Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Группа европейских банков протестировала блокчейн-платформу we.trade

Группа европейских банков объявила об успешном проведении трансграничной финансовой сделки с помощью блокчейн-платформы we.trade, пишет CoinDesk.

Эксперимент проходил в течении пяти дней при участии 10 компаний, операции обрабатывались четырьмя банками с использованием блокчейна.

В проекте участвовали Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Nordea, Rabobank, Santander, Société Générale и UniCredit. Один из участников проекта, банк HSBC, сообщил, что трем ее клиентам удалось завершить транзакции через we.trade в пределах Европы.

При разработке we.trade, которая призвана повысить эффективность трансграничных финансовых операций, использовалась блокчейн-платформа IBM и технология Hyperledger Fabric.

В настоящее время we.trade работает в 11 европейских странах, однако можно ожидать дальнейшего расширения географии. Так, операционный директор платформы Роберто Манконе уже сообщил, что следующим шагом станет привлечение дополнительных банков и их клиентов как в Европе, так и за ее пределами.

Напомним, ранее представители комитета Европейского парламента по экономическим и монетарным вопросам высказали мнение, что криптовалюты не смогут что-либо противопоставить экономической мощи центральных банков.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию