Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Хардфорк Zcash: чего ожидать?

Чтобы разработчики смогли осуществить хардфорк, необходимо всем пользователям сети переключиться на новое ПО. Подобные обновления сопряжены с высокой степенью риска. Если часть пользователей откажется следовать правилам, то это может привести к расколу блокчейна.

«Риски приближающегося обновления минимальны. Все участники выражают единогласную поддержку», — отметил разработчик ZCash Саймон Лю.

Обновление должно произойти на блоке 347 500, который ориентировочно будет добыт утром во вторник. Это будет лишь подготовка сети к следующему, более глобальному, обновлению, намеченному на октябрь. Оно позволит снизить размеры анонимных транзакций ZCash и сделать криптовалюту более масштабируемой.

На сегодняшний день известно, что 12 бирж, майнинг-пулов и стартапов выразили готовность поддержать предстоящий хардфорк под названием Overwinter, а биржи MinerGate, Bitfly и Huobi публично заявили об этом в Twitter.

«Мы работаем с целым рядом партнёров из индустрии. Все они присоединились к программе запуска. По сути, вся компания будет заниматься плавной реализацией обновления, чтобы повысить безопасность всех пользователей», — сказал создатель ZCash Зуко Уилкокс.

Однако, подготовка к обновлению не обошлась без скандалов. Разработчик кошелька ZCash для Windows Джейн Мерсер заявил, что остановит поддержку клиента и разобьёт блокчейн криптовалюты, если не получит оплату за свои труды. Однако ситуация быстро разрешилась, после того как на кошелёк Мерсера было переведено около 80 ZEC.

Сейчас криптовалюта ZCash занимает 22 строчку в рейтинге капитализации криптовалют по данным coinmarketcap. За сутки токен вырос на 2,87%. Аналитики считают, что после проведения хардфорка курс криптовалюты может резко пойти вверх.

Источник: cryptofeed.ru

Ссылка на основную публикацию