Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Исследование: 90% всех криптовалют могут исчезнуть

Один из ведущих инвестиционных банков GP Bullhound предсказал: около 90% всех криптовалют может исчезнуть в течение следующих 12 месяцев. Однако, по мнению компании, ICO как явление останется и породит новые, более эффективные крипто-активы. В докладе под названием «Токен-безумие: топливо блокчейна» GP Bullhound изложил свое видение блокчейн-технологии, криптовалют и будущего ICO.

Одна из основных мыслей доклада заключается в том, что большинство криптовалют претерпит существенную коррекцию, в результате которой смогут выжить только самые перспективные стартапы (около 10% от нынешнего списка цифровых активов).

«Хотя эта коррекция будет иметь решающее значение для преодоления нынешнего хайпа, недостаток ее влияния на финансовые институты породит новые явления, которые не наблюдались ни в одном из пузырей, известных истории, — говорится в докладе. — Однако, как только крипто-зима закончится, динамика роста для немногих выживших цифровых активов будет беспрецедентной».

Марк Норс, директор по маркетингу и дистрибуции в Blockchain Capital, сообщил BusinessCloud, что на сегодняшний день насчитывается около 1 600 цифровых валют и несколько сотен ICO, многие из которых «не отвечают потребностям рынка». Он заявил:

«Я не вижу будущего для большей части из них, так что да, 90% могут превратиться в пыль: их ждет либо поглощение схожими валютами, либо полное исчезновение».

В отчете GP Bullhound директор Себастьян Марковски высказался в пользу базовой блокчейн-технологии, которая, по его словам, может стать «катализатором для наиболее важных технологических преобразований».

«В прошлом году наблюдался всплеск популярности технологий blockchain … Мы полагаем, что базовая технология, стимулирующая этот всплеск, может трансформировать практически каждый аспект повседневной жизни, изменить глобальную деловую практику и даже преобразовать национальные политические системы».

Далее в докладе говорится, что ICO стали своего рода феноменом, изменив путь, по которому стартапы могут получить доступ к капиталу. В 2017 году различные компании с помощью ICO привлекли $4 млрд, что в пять раз больше, чем традиционное финансирование VC, и в 47 раз больше, чем сумма, привлеченная на ICO в 2016 году (тогда общий капитал составлял $85 млн).

«Этот импульс, похоже, продолжается в 2018 году», — сказал Марковски, но подчеркнул, что сейчас успешными становятся только ведущие проекты с авторитетными командами. Большинство проектов, «спекулирующих на надежде», вряд ли когда-нибудь появятся в биржевых списках.

Так или иначе, доклад не говорит о полном исчезновении криптовалютного сектора. Однако, указывая на интерес со стороны банков и институциональных инвесторов, GP Bullhound предрекает существенные изменения в индустрии цифровых валют. Коррекция, регулирование, снижение волатильности — все это отрежет доступ к быстрому заработку на новых альткоинах, но обеспечит устойчивый рост наиболее ценных криптовалют в долгосрочной перспективе.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

  • Telegram;
  • Facebook;
  • Twitter;
  • ВКонтакте.

Ссылка на основную публикацию