Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Исследование Reuters: пятая часть финансовых компаний интересуется криптовалютной торговлей

Согласно данным исследования Reuters, пятая часть опрошенных финансовых компаний рассматривает возможность примкнуть к криптовалютной торговле в обозримом будущем. Опрос проводился среди 400 клиентов Reuters и показал, что каждый пятый интересуется цифровыми валютами, причем большинство планирует выйти на рынок в течение следующих шести месяцев.

Интерес к криптовалютам вырос во второй половине 2017 года, когда цена биткоина стремительно увеличилась. Наиболее активными в сфере оказались CME и CBOE, запустившие биткоин-фьючерсы в декабре. Однако, этих продуктов оказалось недостаточно для вхождения на рынок институциональных инвесторов. Сейчас, похоже, существуют все предпосылки для новых событий.

По данным исследовательской фирмы Fintech Autonomous Next, существует более 200 специализированных хедж-фондов, ориентированных на криптовалюту. Однако, их суммарные активы составляют не более 5 млрд.

Нил Пенни, со-руководитель отдела торговли Thomson Reuters, сказал:

«Цифровые валюты по-прежнему занимают относительно небольшую часть торгового рынка, но результаты опроса дают понять: этот нишевый сегмент начинает входить в мейнстрим отрасли финансовых услуг. Серьезное достижение за год».

Криптовалютный рынок испытывал нелегкие времена в первом квартале 2018 года, снизившись с декабрьского показателя капитализации в $800 млрд до примерно $400 млрд по состоянию на понедельник. Многие крипто-быки считают, что приток институциональных денег может стать стимулом, который поможет рынку восстановиться.

Недавно стало известно, что финансовый гигант Goldman Sachs нанял первого сотрудника в области шифрования и рассматривает возможность запуска отдела криптовалютных торговых операций.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию