Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Команда Airalab разработала робота на базе блокчейн-системы

29 января в Берлине на встрече разработчиков, использующих решения Parity Technologies, команда проекта Airalab продемонстрировала способ запуска робота с помощью децентрализованной сети на базе технологии Substrate.

Инструмент Substrate интегрирован с разработанным Parity протоколом интероперабельности Polkadot и позволяет в течение короткого времени создавать кастомизированные блокчейны для децентрализованных приложений.

«Поддержка Substrate — это наиболее прямой путь к запуску парачейна в Polkadot. В нашем случае — парачейна, построенного для управления робототехникой. Робономика позволит объединить сети Ethereum и Polkadot для управления робототехникой, и это значит, что сообществу станет доступно больше возможностей применения децентрализованных сетей для задач автоматизации», — отметил лидер команды разработчиков Airalab Сергей Лоншаков.

Substrate использует библиотеку libp2p от создателей Межпланетной файловой системы (IPFS). Пример кода Робономики на Substrate можно найти на странице Airalab на GitHub.

«Substrate является хорошей альтернативой Hyperledger для корпоративных клиентов. Решение на Substrate может быть запущено отдельно от всего мира в собственной корпоративной сети, и к моменту, когда корпоративная машина поймет, что необходимо влиться в общее межблокчейновое пространство, проекту на Substrate будет выполнить данный маневр не так уж сложно», — заявил инженер Airalab Алишер Хасанов.

Разработчики Airalab надеются заручиться поддержкой сообщества для создания парачейна Робономики. Для этого им необходим голос, подкрепленный точками в момент запуска сети Polkadot.

Читатели ForkLog также могут присоединиться к онлайн-уроку по управлению марсоходом с помощью Substrate по ссылке.

Напомним, бета-версия инструмента Substrate была запущена разработчиками Parity Technologies в декабре 2018 года.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию