Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Команда Ethereum представит новый стандарт ERC777 в августе

Новый стандарт токенов на блокчейне Ethereum ERC777 находится практически на завершающей стадии разработки и будет представлен широкой аудитории в августе. Об этом заявили его разработчики Джорди Байлина, Жак Даффлон и Томас Шабаби, пишет ETHNews.

Стандарт ERC777 позиционируется в качестве более гибкой альтернативы ERC20. Также разработчики заявляют, что он позволит осуществлять более быстрые и отлаженные транзакции.

Как отмечается, пользователи и разработчики смогут внедрять новые токены по своему усмотрению, при этом новый стандарт будет поддерживать обратную совместимость с ERC20.

Также среди преимуществ новой модели разработчики называют оптимизированное взаимодействие с контрактами.

«ERC777-токен обращается к универсальному доверенному контракту, не имеющему владельца, – ERC820. Если контракт не является совместимым или зарегистрированным, транзакция будет отклонена. В этом случае отправитель сможет обратиться к модели ERC20-токенов и запросить одобрение. Контракт или адрес достаточно лишь однажды зарегистрировать в ERC820-контракте – после этого он будет доступен для всех пользователей системы», — объясняют разработчики.

Еще одним преимуществом ERC777 перед ERC20 является возможность использования так называемых хуков, которые определяют параметры транзакции. Среди прочего он может потребовать отправить уведомление отправителю или получателю до или после завершения транзакции.

Другим серьезным отличием ERC777 от ERC20 является возможность использования операторов, то есть некоего адреса, которому разрешено переводить и сжигать токены от имени другого адреса.

«Операторы по умолчанию, устанавливаемые для всех держателей токенов, могут использоваться, например, для автоматического вычета стоимости газа, что упростит процесс отправки транзакции. Хотя оператор по умолчанию применяется ко всем пользователям в момент своего создания, держатель токена в любое время может отозвать авторизацию», — пояснил Джорди Байлина.

С открытым кодом стандарта ERC777 можно ознакомиться на GitHub.

Напомним, предложение по внедрению ERC777 было опубликовано 20 ноября 2017 года. Новый стандарт позволял не только сократить время транзакций, но и помечать неблагонадежные или несовместимые адреса. Кроме того, метод обратной совместимости сделал ERC777 кросс-стандартом для платформы Ethereum.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию