Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Компания ICE объявила о намерении запустить криптовалютные котировки

Одна из крупнейших финансовых компаний мира Intercontinental Exchange (ICE) намерена в ближайшее время запустить котировки ведущих криптовалют для профессиональных трейдеров. Это станет результатом партнерства с биткоин-стартапом Blockstream, сообщает The Wall Street Journal.

Сервис под названием Cryptocurrency Data Feed будет собирать информацию с более чем 15 криптовалютных бирж, передавая ее через высокоскоростную сеть данных ICE и переводя в электронный формат традиционных бирж. Все эти данные впоследствии будут интегрированы в трейдинговые системы и доступны для крупных банков, управляющих активами и трейдеров.

Запуск сервиса запланирован на март текущего года. Как пишет The Wall Street Journal, это позволит привлечь «финансовых тяжеловесов» к рискованному, но быстроразвивающемуся рынку биткоинов.

Сервис будет включать интегрированную информацию по котировкам, ордерам, отображая уровень интереса к покупке и продаже криптовалют в конкретный момент времени. Эти данные, соответственно, могут сигнализировать о возможных движениях рынка. Котировки будут транслироваться в режиме реального времени, что также создаст дополнительные возможности для стратегий арбитража.

Президент ICE Data Services Линн Мартин отметила, что инструмент для криптовалютных котировок запускается специально для клиентов, которые собираются вложиться в криптовалюту, однако, не решаются из-за недостатка данных. Указав на высокий спрос продукта, она тем не менее отказалась назвать конкретные компании, которые будут им пользоваться.

Intercontinental Exchange со штаб-квартирой в Атланте является собственником Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE), а также ещё ряда финансовых предприятий и расчетных платформ по всему миру. Одновременно с этим ICE занимается предоставлением данных по финансовым активам, в 2016 году на этот вид деятельности приходилось 44% доходов компании.

Следует отметить, что фондовый рынок достаточно давно проявляет интерес к котировкам биткоина и других криптовалют. Так, в декабре 2017 года они были интегрированы в систему профессиональных трейдеров Bloomberg Terminal. Ещё раньше, с сентября 2017 года индекс биткоина доступен в терминалах Thomson Reuters Eikon.

Ссылка на основную публикацию