Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Консорциумы Hyperledger и Enterprise Ethereum Alliance заключили партнерское соглашение

Два ведущих глобальных блокчейн-консорциума Hyperledger Project и Enterprise Ethereum Alliance (EEA) объявили о беспрецедентном партнерстве, которое предусматривает создание единых стандартов для корпоративных распределенных сетей, разрабатываемых участниками этих двух организаций.

Как говорится в совместном заявлении Hyperledger Project и EEA, основанное на принципах приверженности открытому коду кроссплатформенное сотрудничество будет способствовать ускорению массового принятия блокчейн-технологий в бизнес-среде.

Каждая организация вошла в состав другой на правах ассоциированного члена.

«Это время величайших возможностей. Сотрудничество на правах взаимного ассоциированного членства открывает перед обеими организациями возможность более плотной совместной работы. Кроме того, разработчики Hyperledger могут принимать участие в программе сертификации EEA, что обеспечит совместимость решений с проектами, ориентирующимися на Enterprise Ethereum Client Specification», — сказал исполнительный директор EEA Рон Ресник.

Соответственно, представители сообщества EEA, работающие над спецификациями и стандартами, получат возможность сотрудничества с коллегами из Hyperledger с целью их более широкой имплементации.

«Стандарты, спецификации и сертификация – все это помогает клиентам корпоративных блокчейнов с уверенностью имплементировать предлагаемые решения, поскольку они получают лучшие гарантии совместимости платформ, а также более широкий выбор поставщиков», — добавил исполнительный директор Hyperledger Брайан Белендорф.

Также участники обеих организаций смогут сотрудничать в рамках различных рабочих групп, митапов и конференций по всему миру, объединяя таким образом многочисленных разработчиков.

«Наши организации имеют похожие цели, такие как расширение и усиление сообщества, а также более широкое принятие корпоративных блокчейн-технологий. Мы надеемся донести мысль об ошибочности противопоставления EEA и Hyperledger», — говорится в заявлении двух организаций.

При этом отмечается, что работа, подчеркивающая единение двух организаций, уже ведется. Так, в 2017 году был запущен проект Hyperledger Burrow, который представляет собой имплементацию интерпретатора байт-кодов виртуальной машины Ethereum (EVM), работающую по лицензии Apache.

Ранее в этом году проект Hyperledger Sawtooth добавил поддержку EVM для процессинга транзакций, внедрив таким образом смарт-контракты основной сети Ethereum в сети на основе технологии Sawtooth. Эта инициатива находится в активном состоянии, и разработчики рассчитывают в самое ближайшее время провести проверку ее совместимости с EEA Spec 1.0. Кроме того, поддержка EVM также доступна в Hyperledger Fabric.

В качестве другого примера уже ведущегося сотрудничества приводится рабочая группа EEA по вопросам доверенной среды выполнения, которая создает на базе Hyperledger Labs прототип имплементации предлагаемых стандартов под названием Private Data Objects.

Напомним, Hyperledger Project был запущен в декабре 2015 года при участии Linux Foundation, корпорации IBM и целого ряда крупных мировых банков. В настоящий момент в организацию входят уже более 250 компаний.

О создании Enterprise Ethereum Alliance было объявлено в феврале 2017 года. Изначально в консорциум вошли финансовые и технологические компании — Accenture, Banco Santander, BlockApps, BNY Mellon, CME Group, ConsenSys, IC3, Intel, J.P. Morgan, Microsoft и Nuco, а также другие известные организации и блокчейн-стартапы.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию