Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Lightning-блог Yalls принял 20 000 микроплатежей в биткоине

Участники блог-платформы Yalls с апреля по ноябрь текущего года провели 20 тысяч Lightning-платежей в биткоине, сообщает CoinDesk.

Платформа создана разработчиком Lightning Labs Алексом Босвортом. По его словам, Yalls является его хобби. Для прочтения одной статьи пользователю нужно заплатить примерно один цент, полцента — чтобы разместить комментарий, и 10 центов — чтобы поставить смайлик. При этом за публикацию статьи плата не взимается.

Все платежи производятся посредством протокола Lightning Network (LN), который позволяет осуществлять моментальные биткоин-транзакции почти без комиссий. Также LN способствует решению проблемы масштабирования биткоина, значительно разгружая его блокчейн.

«Несомненное преимущество микроплатежей состоит в том, что они наделяют сеть анонимностью, — отмечает Босворт. — Я настоящий приверженец идеи о том, что идентификационные данные не должны быть привязаны к имени пользователя и паролю»

К настоящему времени эта платформа связана с более 120 Lightning-нодами. Последние обеспечивают работу платежных каналов для передачи небольших сумм криптовалюты, после чего финальная сумма записывается в блокчейн.

С июля по начало ноября этого года авторы разместили на Yalls 170 статей и сделали 432 запроса на получение своей награды. В свою очередь, читатели посредством LN-платежей поставили 675 смайликов и разместили 194 комментария.

Некоторые операторы нод обеспечивают работу LN-каналов на протяжении нескольких месяцев. Это дает им возможность ежемесячно зарабатывать около $5.

Разработчик считает, что понадобятся годы для массового принятия этого протокола второго уровня, поскольку лишь немногие пользователи криптовалют знают как пользоваться LN-кошельками и умеют установить соответствующую ноду.

Ранее ForkLog сообщал, что за последнюю неделю объем платежей в сети Lightning Network вырос втрое.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию