Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Mastercard запатентовал систему анонимных транзакций на блокчейне

Гигант финансовых услуг Mastercard запатентовал систему для совершения анонимных транзакций в блокчейн-сетях, пишет CCN.

Как говорится в описании решения на сайте Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO), прозрачная природа обычных блокчейн-транзакций является препятствием для внедрения этой технологии в повседневные платежи. Это касается как бизнеса, так и индивидуальных потребителей.

Например, кто-то может сделать подарок важной персоне, не уведомив ее о деталях транзакции. Кроме того, большинство компаний не слишком заинтересованы, чтобы конкуренты или другие третьи стороны получали в режиме реального времени такие данные, как, например, объем транзакций.

С целью решения этой проблемы Mastercard разработала решение, обеспечивающее сторонам участие в сделке, детали которой будут доступны публично для сохранения доверия к данным. При этом будет обеспечена невозможность отследить отдельные операции и информацию по сделке, по которой можно идентифицировать ее участников.

Отметим, что на анонимности транзакций фокусируется целый ряд криптовалют, например, Мonero и Zcash. Также обещает повысить конфиденциальность сеть биткоина Lightning Network.

Mastercard стремится добиться того же без запуска криптовалюты, и новый патент компании, хотя напрямую об этом не говорится, в потенциале может дать правоохранительным органам возможность отслеживать незаконные транзакции.

В то время как криптовалюты используют p2p-транзакции, предлагаемая Mastercard система по-прежнему полагается на сторонний сервер, который поддерживает базу данных профилей пользователей. Вместе с идентификационными данными каждый профиль содержит строку секретных данных.

После получения сведений о транзакции от компании сервер хеширует сведения о транзакции, а затем объединяет их секретным значением из профиля. После этого хеш может быть опубликован в блокчейне для доказательства целостности транзакций, не раскрывая их конкретные детали.

Как сообщалось ранее, Mastercard изучает возможность использования технологии распределенного реестра для верификации платежных карт в торговых точках.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию