Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

На Украине установили рекорд по количеству купленных пицц за биткоин

22 мая в рамках Blockchain Pizza Day в Киеве был установлен национальный рекорд по наибольшему количеству участников, совершивших оплату с использованием криптовалют.

Мероприятие посетило свыше 200 человек, из них 167 приняли участие в рекорде и провели 202 транзакции за пиццу ресторана Mister Cat.

Оплата происходила с помощью QR-кода, напечатанного на чеке. Посредником в приеме оплаты выступила компания Paytomat. Она получила криптовалюту и перевела на банковский счет ресторана фиатные деньги.

Представители ресторана добавили, что с юридической точки зрения рекордсмены оплачивали счет с помощью подарочного сертификата.

Наибольшее количество счетов было оплачено с использованием XEM – 78,67%, DASH – 16,67%, ETH – 2,66%, BTC – 1,33% и WAVES – 0,67%.

Результаты мероприятия были зафиксированы официальным представителем Национального Реестра Рекордов Украины и будут внесены в Книгу рекордов Украины 2019 года.

«Установление национального рекорда, станет знаменательной датой блокчейн в истории не только Украины, но и всей индустрии. Это большой шаг вперед для популяризации знаний о данной отрасли. Мы рады, что мероприятие привлекло столько внимания. Много наших гостей впервые прикоснулись к миру блокчейн технологий и получили первый опыт общения с криптовалютами», — отметил NEM Ukraine Leader Антон Босенко.

Напомним, в феврале криптоэнтузиаст Ласло Хейниц, известный как первый человек в мире, купивший материальный товар за биткоины, повторил свой эксперимент, заказав две пиццы за 0,00649 BTC с помощью протокола Lightning Network.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию