Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Новозеландская авиакомпания планирует внедрить блокчейн

Главный авиаперевозчик Новой Зеландии Air New Zealand намерен исследовать возможности технологии блокчейн в индустрии авиаперевозок. Для этого компания заключила соглашение со швейцарской туристической фирмой Winding Tree, сообщает Reuters.

Цель совместного исследования — изучить, каким образом блокчейн сможет повысить надежность и эффективность услуг Air New Zealand. В частности — возможность отслеживания билетов и багажа.

Кроме того, авиакомпания рассматривает возможность использовать блокчейн в своей программе лояльности.

«Хотя мы пока только изучаем его преимущества, блокчейн способен предоставить более удобный способ распространения авиабилетов и сопутствующей продукции по нашим собственным каналам», — прокомментировал директор по цифровым технологиям Air New Zealand Ави Голан.

Предполагается, что блокчейн поможет ускорить передачу информации, а также снизить цены на авиабилеты. Air New Zealand примет участие в ICO Winding Tree, которое запланировано на январь следующего года. Размер инвестиции компании не уточняется.

Отметим, что интерес к блокчейну в авиаперевозках проявляют многие авиакомпании по всему миру. В частности, свои варианты его применения разрабатывают Air France, Lufthansa, а также российская S7, которая недавно заявила о совместном с Альфа-Банком проекте по продаже билетов через блокчейн Ethereum.

Ссылка на основную публикацию