Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

PAID Strategies: 68% бирж и криптокошельков в США ненадежны

Аналитическая компания PAID Strategies опубликовала результаты исследования, проведенного среди криптовалютных бирж и кошельков. По заказу Mitek, мирового лидера в области решений по проверке цифровой идентификации, фирма изучала вопрос применения KYC (знай своего клиента) в пространстве цифровых активов.

Исследование «Кризис идентификации в криптовалютной сфере» показывает, что из 25 известных кошельков и трейдинговых площадок 68% разрешают пользователям торговать криптовалютой и фиатом без формальной идентификации. При этом в соответствии с пятой директивой ЕС по борьбе с отмыванием денег, крипто-биржи приравниваются к банковским счетам и требуют тщательной проверки личности.

Следовательно, более половины бирж не проверяют своих пользователей и не отслеживают подозрительные операции. Это значит, что платформы могут обслуживать клиентов, официально находящихся под санкциями, а также способствовать отмыванию средств. Помимо того, что они не соответствуют правительственным требованиям, такая политика может нанести ущерб репутации самих платформ.

Исследователи оценивают биржи и кошельки по нескольким критериям:

  • соответствию AMLD5;
  • возможности связаться с администрацией;
  • скорости и простоте регистрации и работы с сервисом.

Отчетная таблица выглядит таким образом:

Чтобы зарегистрироваться на биржах и кошельках, не выполняющих требования KYC, клиентам нужен только проверенный адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Оба легко доступны без ID. Так, пользователи, находящиеся под санкциями или участвующие в незаконной деятельности, могут покупать, продавать криптовалюты и обменивать их на фиат.

 «Кошельки и биржи криптовалюты хотят пользоваться тем же доверием, что и традиционные финансовые учреждения. Но для этого им нужно преодолеть стереотипы, связанные с сомнительной репутацией крипто-активов, и действовать как «образцовые участники экономики», — сказал Джон Девлин, главный аналитик, PAID Strategies.

Как подытожил Калле Марсал, главный операционный директор Mitek, следование KYC не помешает пользователям при регистрации, если решение будет правильно организовано. В то же время «знай своего клиента» поможет биржам очистить репутацию в глазах регуляторов. Это поднимет весь крипто-сектор на новый уровень и приблизит момент принятия на законодательном уровне. После этого массовое пользовательское принятие будет только вопросом времени.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию