Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Сразу четыре криптобиржи попали под расследование CFTC: рынок рухнул

Рынок криптовалют резко упал не только на фоне взлома биржи Coinrail, но еще и от новости о расследовании четырех бирж. Трейдеры ожидали восстановления, а вместо этого за выходные цена BTC рухнула с $7 245 до $6 750 — на тысячу долларов буквально за час вечером 10 июня.

Американские регуляторы приказали четырем основным крипто-биржам Bitstamp, Kraken, ItBit, Coinbase передать полную информацию о торгах. Власти расследуют возможность манипулирования ценами. Манипулирование курсами постоянно всплывает на поверхность, когда речь идет о криптовалютах.

Пока еще плохо регулируемые рынки страдают от резких перепадов цен. На традиционном рынке такое поведение заставляет подозревать незаконный трейдинг: отмывание средств, прибыль от памп-и-дамп схем, влияние китов. Все это знакомо крипто-трейдерам. Когда на рынок вышли фьючерсы СМЕ, эти практики перешли в мир традиционных финансов, что и вызвало пристальное внимание регуляторов.

Стоит заметить, что Bitstamp и Kraken полностью соответствуют европейской регуляции — как минимум, в плане проведения средств и отношений с банками. Две другие биржи легализованы в США, причем ItBit — одна из немногих площадок, получивших лицензию от Нью-Йорка. Все четыре биржи имеют расширенные процедуры KYC.

Большая часть экспертов полагает, что основная причина спада рынка — именно расследование, а не взлом торговой площадки Coinrail. Даже Джон Макафи пишет:

«Не паникуйте из-за спада цены BTC. Это чрезмерно бурная реакция на расследование. Бычий рынок отложен не более чем на 30 дней. Не покупайтесь на страх. Покупайте монеты».

Но кроме того, на выходных появилась еще одна пугающая тема — смена протокола Proof-of-Work. Если это произойдет, то ASIC для Bitcoin будут бесполезны, и майнеры могут переключиться на другие монеты.

Такая радикальная перспектива всплыла после озвученных подозрений: Bitmain может контролировать слишком большую долю хешрейта. В последнее время участились сообщения об атаках 51%, и поэтому сеть биткоина привлекла к себе еще больше внимания.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию