Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Том Ли о падении крипторынка: типичная волатильность, биткоин ждет рост

Появившись в среду на передаче канала CNBC, Томас Ли, глава компании Fundstrat, в очередной раз озвучил свои бычьи ожидания. Он сообщил, что все еще совершенно уверен, что цена биткоина поднимется до $25 000 к концу года.

Том Ли известен как «хронический» бык в крипто-сообществе. После его выступления в передаче биткоин упал более чем на 5%. Но негативное ценовое движение нисколько не смущает оптимиста и не разубеждает в прогнозах. Ли упирает на то, что BTC просел не так мощно, как большинство альткоинов, а рыночное доминирование лидера цифровых активов увеличилось на 1% (теперь составляет 38% общего криптовалютного рынка).

Это не удивительно: альткоин-инвесторы, как правило, предчувствуя потери, довольно быстро переключаются на биткоин, который служит чем-то вроде убежища во время бури.

Том Ли назвал нынешнее падение «типичной крипто-волатильностью» и в электронном письме, адресованном CNBC, назвал три причины своей уверенности в том, что король криптовалют скоро вернется к стремительному росту:

  • Затраты на добычу одного биткоина на сегодняшний день составляют около $6000-8000, а значит ниже этих отметок актив просто не может упасть чисто по себестоимости.
  • Готовность институционалов войти на рынок при первых признаках адекватного регулирования.

«Я думаю, что институциональные инвесторы очень заинтересованы в отрасли, и на самом деле еще не пришли на крипто-рынок только по причине законодательной неопределенности».

  • Формирование конкретики в позиции регуляторов и признание криптовалюты особым классом активов.

Если присмотреться к рыночной статистике, становится ясно, «откуда растут ноги» у оптимиста Тома Ли. Несмотря на 60%-е падение цен со времен декабрьских максимумов, за последние 5 месяцев венчурные капиталисты вложили более $1.3 млрд в крипто-стартапы. Также хорошим примером развития и укрепления рынка цифровых валют стали новости о вступлении Goldman Sachs в крипто-индустрию. Проект Circle, поддерживаемый Goldman Sachs, недавно приобрел торговую площадку цифровых активов Poloniex, и капитализация сервиса достигла $3 млрд.

Говоря о скором всплеске цен на биткоин и притоке крупных инвестиций в индустрию, Том Ли привел статистику, собранную его аналитической фирмой Fundstrat:

«Исторически сложилось, что статистика биткоина за 10 дней отображает его годичный перформанс».

Если исторические данные можно использовать в прогностических целях, это значит, что ралли биткоина будет стремительным и мощным.

Разделяете ли вы взгляды Тома Ли? Или ваши личные прогнозы отличаются от убеждений биткоин-оптимиста? Делитесь в комментариях!

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию