Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

ЦБ Норвегии планирует создать собственную криптовалюту

Центральный банк Норвегии (Norges Bank) рассматривает возможность введения собственной цифровой валюты в качестве дополнения к наличным деньгам. Об этом сообщается в рабочем релизе регулятора, опубликованном в пятницу, 18 мая, пишет CoinTelegraph.

В документе отмечаются как минимум три возможных сценария применения такой цифровой валюты: создание надежной альтернативы депозитам в коммерческих банках, законного средства платежа в дополнение к наличным деньгам и независимое резервное решение для электронных платежных систем.

«Снижение использования наличных денег заставило банк задуматься о том, что в будущем могут потребоваться новые атрибуты, необходимые для обеспечения эффективной и надежной платежной системы, а также доверия к денежной системе», — написал глава Norges Bank Ойстейн Ульсен.

Предпосылка создания собственной криптовалюты обусловлена тем, что ее использование Центробанком не должно оказывать негативного влияния на способность банков и других финансовых институтов предоставлять кредиты.

В настоящий момент Norges Bank завершил только первоначальный этап анализа необходимости в создании цифровой валюты, и отмечает, что будет продолжать эмиссию наличных денег, пока этого будут требовать обстоятельства.

Напомним, ранее с призывом рассмотреть возможность создания национальной цифровой выступила Социально-демократическая партия Швейцарии.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию