Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

ЦБ Южной Кореи намерен использовать блокчейн для проекта «Безналичное общество»

Центральный банк Южной Кореи объявил, что может задействовать криптовалюты и блокчейн-приложения для разрабатываемого им проекта «Безналичное общество». Об этом пишет CoinTelegraph со ссылкой на местное издание TokenPost.

О пилотном запуске проекта «Безналичное общество» Банк Кореи сообщил в своем отчете о платежах за 2017 год. В документе, в частности, говорится, что регулятор изучает возможности использования блокчейна и криптовалют. Один из возможных кейсов состоит в применении технологии и паролей к платежам.

Кроме того, Банк Кореи создал организацию для изучения криптовалют и анализа их влияния на всю финансовую систему.

В 2016 году Южная Корея потратила 47 млн долларов на выпуск наличных денег, и основными целями проекта являются удобство клиентов и снижение стоимости производства физической валюты. Правительство также планирует использовать эту инициативу для того, чтобы сделать более открытой теневую экономику, где вращаются в основном наличные деньги.

«Это поможет сделать теневую экономику более открытой и тем самым повысить эквивалентность налоговой системы. Обувная коробка, полная банкнот по 50 000 вон, которую можно увидеть в фильмах, исчезнет (с развитием безналичного общества)», — сказал аналитик Shinhan Investment Corp Квак Хюн-су.

Тем временем издание Korea Times пишет, что правительство Южной Кореи начало планировать постепенный отказ от физических денег в 2016 году. Создание «безналичного общества» ожидается в 2020 году. В апреле 2017 года Банк Кореи запустил пилотный проект, участие в котором приняло около 30 000 магазинов. В рамках инициативы покупателям предлагалось получать сдачу в виде пополнения предоплаченных карт и затем использовать эти средства в супермаркетах или в магазинах уцененных товаров.

Напомним, в апреле власти Сеула объявили о планах по созданию криптовалюты S-Coin, которая будет использоваться в городских программах социальных пособий.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию