Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В Евросоюзе разработают единые стандарты для блокчейн-компаний

Европейская комиссия намерена разработать единые стандарты для компаний, работающих в сфере блокчейна, сообщает Reuters со ссылкой на документы парламента. О конкретных планах будет официально объявлено уже на этой неделе.

В настоящее время известно, что ЕС предлагает разработать единые правила для краудфандинга внутри Евросоюза, чтобы избежать путаницы и разночтений, а также неоднородного регулирования внутри стран блока.

«Нормативно-правовая основа ЕС предложит европейский паспорт и в то же время будет гарантировать, что платформы управляются должным образом, а деньги инвесторов находятся под защитой», — говорится в документе.

Также будет введено европейское лицензирование для компаний, занимающихся токенсейлом.

Комиссия намерена проанализировать нормативную базу на её пригодность к для регулирования криптовалют и ICO. Ожидается, что к процессу формирования единой регуляторной базы будут привлечены как различные регуляторы, так и представители индустрии.

Помимо прочего им предстоит обсудить вопрос устойчивости финтех-компаний к хакерским атакам, а также провести анализ затрат и преимуществ «тестирования киберугроз» для ведущих участников рынка, формирующих финансовую инфраструктуру ЕС.

До четвёртого квартала текущего года Комиссия рассчитывает представить план регуляторных «песочниц», которые позволят финтех-компаниям тестировать свои продукты на реальных клиентах. На сегодняшний день подобные площадки действуют только в 13 из 28 стран-членов ЕС.

Ссылка на основную публикацию