Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В Москве умер аферист и создатель криптовалюты «мавро» Сергей Мавроди

26 марта в возрасте 62 лет умер основатель акционерного общества «МММ» и создатель «альткоина мавро» Сергей Мавроди, пишет Медуза.

Данные о последних часах жизни Мавроди расходятся. Ряд СМИ со ссылкой на информированные источники сообщает, что Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова с жалобами на боли в сердце. Другие источники утверждают, что скорая помощь выезжала на квартиру на Комсомольском проспекте. Интерфакс сообщает, что Мавроди был обнаружен прохожими без сознания на одной из троллейбусных остановок неподалеку от Савеловского вокзала.

Карета скорой помощи доставила его в Боткинскую больницу, однако спасти Мавроди не удалось.

Факт смерти основателя «МММ» подтвердил его помощник Александр Власов.

«У него были хронические заболевания», — добавил Власов.

В начале 1990-х годов Сергей Мавроди основал акционерное общество «МММ», ставшее крупнейшей в современной российской истории финансовой пирамидой, от которой, по разным данным, пострадали от 10 до 15 млн человек. В августе 1994 года Мавроди был арестован по подозрению в неуплате налогов.

В 1997 году «МММ» была признана банкротом. Мавроди несколько лет находился в розыске. В 2003 году он был арестован, а в 2007 году приговорен к 4,5 годам заключения по обвинению в мошенничестве. В срок наказания суд разрешил учесть пребывание под стражей, и вскоре после вынесения приговора Мавроди вышел на свободу.

В 2011 году Мавроди объявил о создании нового проекта «МММ-2011». Спустя три года «МММ-2011» в России, Беларуси и Казахстане прекратил существование. В 2014 году была запущена «международная» сеть МММ, которая в частности пользовалась популярностью в Нигерии.

В октябре 2015 года организация Сергея Мавроди MMM Global начала принимать биткоины в рамках очередной инкарнации легендарного МММ. Вкладчикам в «мавро», который сам Мавроди называл «альткоином», гарантировалось 100% прибыли в месяц. По замыслу Мавроди, эти «альткоины» должны были инвестироваться в «глобальный фонд взаимопомощи, который спасет людей от финансового апокалипсиса». В конце 2017 года Сергей Мавроди посмеялся над биткоин-энтузиастами и заверил, что в 2018 году «мавро» вытеснит первую криптовалюту.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию