Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Верховная Рада Украины рассмотрит поправки об освобождении криптоинвесторов от налогов

Верховная рада Украины рассмотрит на этой неделе законопроект №9083-1 о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий освобождение участников рынка криптовалют от налогов до конца 2029 года. Об этом сообщает РБК-Украина.

Инициатором законопроекта является Юрий Деревянко, представляющий партию «Рух нових сил». В Верховной Раде Деревянко является внефракционным депутатом.

По словам депутата, помимо налоговых каникул, законопроект также предполагает определение понятий «токен», «криптовалюта», «эмитент виртуального актива», «майнинг», «операции с виртуальной валютой» и т. д. Также нардеп считает, что новая норма создаст условия для стремительного роста рынка и привлечения инвестиций.

Предлагается также ввести мораторий на начисление налогов на оборудование для майнинга. Например, оно не должно облагаться ввозными пошлинами и налогом на добавленную стоимость при продаже на внутреннем рынке.

«Законопроект освобождает участников рынка криптовалют от налогообложения до 31 декабря 2029 года и определяет криптовалюту как нематериальный цифровой актив, определяющий единицы ценности, непосредственное право собственности на которые фиксируется согласно записям в распределенном реестре транзакций (блокчейне)», — сообщил Деревянко.

Майнинг определяется как деятельность по обработке данных, направленная на обеспечение функционирования распределенного реестра транзакций (блокчейна) с целью получения вознаграждения в виде единиц виртуальных активов.

Проектом предусмотрено на период до 31 декабря 2029 года включительно с целью стимулирования развития рынка виртуальных активов в Украине временно установить, что доход физических и юридических лиц, полученный ими от операций с виртуальными активами, освобождается от уплаты любых налогов.

«Я считаю, что нужно ввести мораторий на ближайшие 10 лет на налогообложение этой сферы. Мы должны упорядочить и легализовать этот огромный сегмент, который будет локомотивом новой экономики. Эти люди — тот креативный класс, который сегодня находится во внутренней эмиграции. Мы должны создать условия для развития и вывести их из этой эмиграции», — заявил Деревянко.

Напомним, ранее нардеп Алексей Мушак заявил, что в Украине до 2024 года могут ввести налог для физических и юридических лиц на прибыль от криптовалюты в размере 5%.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию