Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Власти Венесуэлы «Железными руками» начали следить за криптовалютой

Правительство Венесуэлы начнет мониторинг банковских счетов для выявления криптовалютных транзакций и принятия последующих правовых мер в отношении тех, кто торгует монетами «по спекулятивным ценам». Об этом сообщил Вitcoin.com со ссылкой на заявление вице-президента страны Тарека Эль-Айссами.

Операция, нацеленная на предотвращение оттока капитала из страны посредством криптовалют, получила название «Железные руки». Власти уверены, что торговля криптовалютами негативно влияет на волатильность курса американского доллара в паре с боливаром.

«Цель этой войны — поразить финансовую систему страны, правительство будет противостоять тем, кто затеял криптовалютный сговор», — заявил чиновник.

По словам Эль-Айссами, в рамках операции «Бумажные руки» на счетах в банке Banesco были заморожены 5 млрд боливаров ($50 тысяч), а 12 трлн боливаров ($120 млн), предназначенных для контрабанды в Колумбию, были изъяты. Кроме того, была прекращена работа двух операторов криптовалютных бирж.

При этом, правительству признает, что «подпольные» криптовалютные транзакции не прекращаются.

Напомним, на фоне бушующей гиперинфляции в Венесуэле взлетел спрос на криптовалюту, которую местные жители покупают через p2p-площадку LocalBitcoins.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию