Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Как составить криптовалютный портфель (май 2018)

Содержание

Сегодня, когда общая капитализация криптовалют приближается к 150 миллиардам долларов, обходить цифровые токены вниманием при инвестировании средств как минимум неразумно. В их сторону все чаще поглядывают консервативные трейдеры, в цифровые монеты уже вкладывают крупные фонды. Далее мы рассмотрим, как правильно составить инвестиционный крипто-портфель на 2018 год, как грамотно распределить в деньги, какие валюты покупать.

Почему стоит инвестировать в криптовалюту

Цифровые монеты показывают бешеный рост с начала этого года. Если биткоин еще в январе можно было купить менее чем за тысячу долларов, то в сентябре цена за 1 токен достигла 5 тысяч USD. Эфириум с 10 долларов поднялся до 300 USD. И такая ситуация обстоит с многими известными криптовалютами.

Первый вопрос, который возникает: «Не поздно ли сегодня вкладывать в цифровые валюты?». Опытные трейдеры, которые работают с классическими активами однозначно скажут, что поздно. Однако рынок криптовалют на данный момент живет немного по другим правилам.

Начнем с того, что это молодой рынок, который находится только в начале своего пути. Многие потенциальные инвесторы еще даже не начинали в него вкладывать. Одни вообще относились к криптовалютам несерьезно, другие выжидали. Однако дальше игнорировать цифровые активы становится все сложнее.

Весной Япония признала крипто-монеты законным платежным средством. Многие страны разрабатывают соответствующие законы, которые позволят вывести криптовалюты в легальное поле.

А это значит, что в ближайшие годы в цифровые токены будут вкладывать значительные средства, на этот рынок начнется массовый приток институциональных инвесторов. Как результат, криптовалюты ожидает долгосрочный и устойчивый спрос. А там, где есть спрос, можно ожидать, соответственно, и дальнейший рост курса.

Другие преимущества инвестирования в криптовалюты:

  • Начинать вкладывать можно с небольших сумм денег.
  • При правильном хранении у вас никто не может отобрать биткоины, заморозить ваши вклады. Здесь нет централизованного надзора за системой.

Распределяем капитал — стратегии инвестирования

Сегодня в мире существует около тысячи криптовалют, однако не во все из них имеет смысл вкладывать. Отбирать необходимо стабильные и перспективные монеты, которые завтра не обесценятся.

Инвестировать свои деньги в одну-две криптовалюты — также не самый лучший вариант. Первое правило при составлении сбалансированного портфеля — диверсификация. Он должен отличаться разнообразием.

Опытные инвесторы советуют распределять свой инвестиционный капитал таким образом:

  • Около 80% вкладывать в безопасные и надежные монеты, которые находятся на первых местах по капитализации.
  • 15% инвестировать в перспективные валюты, которые пользуются спросом.
  • 5% — в недорогие проекты, которые демонстрируют потенциал.

Этот портфель можно отнести к стратегиям осторожного инвестирования. Если вы не прочь рискнуть, тогда в портфель можно включить такой инструмент крипто-рынка как ICO. В этом случае капитал распределится так:

  • около 60% — крипто-гиганты такие как биткоин, Эфир;
  • 25% — альткоины;
  • 15% — ICO.

Также крипто-специалисты рекомендуют сперва вкладывать в саму криптовалюту, и уже впоследствии в проекты, построенные поверх системы.

Самая выгодная стратегия — покупать на долгосрок («buy&hold»). Особенно это касается биткоина. Сегодня многие инвестируют в него в надежде, что со временем он станет реальной альтернативой существующей финансовой системе.

Принципы подбора валют для инвестирования

Все эксперты единодушны во мнении, что приоритет при инвестировании в криптовалюты следует отдавать биткоину. А уже затем рассматривать остальные токены. Правила при выборе альткоинов просты:

  • Первое, что нас интересует — перспективность системы. Стоит ли за ней оригинальная идея, которая имеет практическое применение в жизни.
  • Далее изучаем графики, смотрим как вела себя криптовалюта на длительных временных интервалах, на каком уровне она находится сейчас. Как правило, если был резкий рост, значит вскоре последует снижение курса. Берем во внимание объемы торгов, причем как среднесуточные показатели, так и общие. Если объемы растут, значит приток денег в систему стабильно увеличивается.
  • Мониторим новости, смотрим как часто упоминается валюта в средствах массовой информации.
  • Немаловажный параметр — активное сообщество, которое стоит за той или иной разработкой.

Покупка криптовалют

Приобретать цифровые монеты выгоднее всего на криптовалютных биржах. Из надежных площадок с хорошей репутацией стоит выделить:

  • Bitfinex;
  • Poloniex;
  • Bittrex;
  • EXMO;
  • LiveCoin.

Изучаем условия площадки, доступные варианты ввода и вывода средств, размеры комиссий. Смотрим, или представлены на бирже альткоины, которые вас заинтересовали. Перед тем как приступить к покупке, необходимо зарегистрироваться на выбранной площадке. А если работаете с крупными суммами — еще и пройти верификацию.

После того, как портфель сформирован, на этом процесс не заканчивается. Чтобы прибыль была максимальной, необходимо постоянно мониторить изменения на крипто-рынке, искать новые перспективные инструменты для вложений.

Где хранить крипто-инвестиции

Новости о том, что хакеры взламывают онлайн кошельки или криптовалютные биржи, появляются с завидной регулярностью. А потому вопрос безопасного хранения своего крипто-портфеля стоит особенно остро.

Надежный вариант — офлайн-кошельки. Если суммы крупные, желательно их держать на компьютере, который не подсоединен постоянно к интернету.

Существуют и специальные аппаратные устройства для хранения токенов, например, Trezor, которые подключаются к ПК по USB. Часто используют и так называемые бумажные кошельки.

Если все -таки остановились на онлайн хранилищах, подбирайте к вашим кошелькам сложные пароли. При этом не менее важно эти пароли держать в надежном месте. Если вы забудете пароль, в большинстве случаев вы потеряете доступ к своим монетам навсегда.

Обзор перспективных валют 2018 года

Первые места в рейтингах популярных криптовалют уже долгое время удерживают монеты, которые сумели доказать свою практическую пользу обществу. И в 2018 году они вряд ли потеряют свои позиции.

Bitcoin (BTC)

Биткоин, как мы уже упоминали выше — основа основ любого крипто-портфеля. Это первая криптовалюта, которая появилась еще в 2009 году и в ближайшее время лидерство уступать не собирается. Капитализация биткоина на сегодня составляет более 70 миллиардов долларов, и ближайший конкурент отстает от него по этому показателю более чем в 2,5 раза.

Прогнозы по этой валюте дают разные. Одни говорят, что BTC сильно подорожал и вкладывать в него поздно. Другие предрекают рост уже в ближайшее десятилетие до 50-100 тысяч долларов за одну монету. В целом, биткоин на долгосрочном интервале демонстрирует стабильное увеличение цены. Он обладает хорошей ликвидностью, этой валюте доверяют, все больше торговых точек принимают к оплате BTC.

К тому же и инвестировать в эту монету не сложно. Она представлена на всех криптовалютных биржах. Ее легко можно приобрести, а также обменять на фиатные деньги.

Ethereum (ETH)

Серьезный игрок на криптовалютном рынке, который дышит в спину биткоину. Представляет собой платформу, на основе которой создаются децентрализованные приложения. Основная особенность этой системы — смарт контракты, исполнение которых обеспечивается компьютерными алгоритмами.

Стоимость токенов ETH взлетела после того, как заинтересованность к платформе проявили крупные корпорации такие как Microsoft, Deloitte, Amazon, JP Morgan, Toyota и другие. Сегодня цена Эфира колеблется на уровне 300 долларов за токен, а его капитализация составляет около 30 миллиардов USD.

Ripple (XRP)

Эта платформа с капитализацией в более чем 7,5 миллиардов долларов замыкает первую тройку лидеров. При этом стоимость одного токена составляет всего лишь около 20 центов. Рипл нацелен на работу непосредственно с банковскими учреждениями и позволяет в считанные секунды провести платеж в любой валюте независимо от того, в какой точке планеты находится отправитель и адресат. Еще одно преимущество — значительная экономия на комиссиях с каждой транзакции.

Уже сегодня с Ripple сотрудничают Union Credit, Axis Bank, Santander, Westpac и другие крупные игроки финансового мира.

Litecoin (LTC)

Один из первых форков биткоина, Лайткоин сегодня находится на 5 месте по капитализации, а потому обходить его вниманием при составлении инвестиционного портфеля на следующий год не стоит. В отличие от BTC, Litecoin позволяет значительно быстрее проводить транзакции, у него более простой алгоритм генерации токенов. В начале весны за одну монету сети давали всего лишь около 4 долларов. Сегодня — больше 50 USD.

Dash (DASH)

Эта платформа с двухуровневой архитектурой позиционирует себя как платежная система мирового масштаба. Главная ее особенность — это приватность платежей и высокая скорость проведения транзакций. Все, кто приобрел Dash в начале года по 10 долларов за монету, сегодня уже могут продать каждый токен за 300 USD.

Помимо вышеперечисленных валют интересные идеи также реализованы в таких системах как NEO, Aragon, OmiseGO, Sia. Golem вообще называют Airbnb в области компьютерных вычислительных мощностей, своеобразным децентрализованным суперкомпьютером, в котором любой пользователь может сдавать или наоборот брать в аренду необходимые ресурсы.

IOTA разрабатывается для Интернета вещей, в котором всевозможные устройства с легкостью будут проводить транзакции между собой. Главная особенность — отсутствие в системе комиссий, что особенно важно при проведении микротранзакций.

NEM расшифровывается как «Новое экономическое движение». Эта криптовалюта помимо платежей позволяет передавать сообщения создавать новые активы. На ее основе в Японии создана приватная сеть с высоким уровнем безопасности для проведения банковских транзакций. И многие финансовые и не только учреждения уже заинтересовались данной платформой.

Главные риски крипто-инвестирования

Любые инвестиции — это риски. А криптовалютные и подавно. А потому этот факт следует учитывать, выделяя часть капитала для вложений в цифровые монеты.

  • Резкое падение курса, которое может вызвать панику и желание как можно скорее избавиться от приобретенных монет.
  • Биржу могут взломать, и вы лишитесь своих инвестиций. Или площадку заподозрят в махинациях и ее сервера арестуют. Поэтому на криптовалютных биржах не стоит длительное время держать деньги.
  • Если монеты похитят злоумышленники с ваших кошельков, правоохранительные органы вряд ли смогут чем-то помочь, поскольку криптовалюты не считаются ни платежным средством, ни товаром.

Кроме того, при инвестировании в альткоины существует так называемый эффект «низкой базы». Суть его заключается в том, что стоимость малоизвестной криптовалюты спекулянты могут искусственно завысить в 5-10 раз. А поскольку в основе такого токена нет никакой ценной практичной идеи, то рано или поздно цена вернется на первоначальный уровень. И пострадают при этом неопытные инвесторы, которые посчитали криптовалюту перспективной, недостаточно проанализировали ее и вложили в систему крупные средства.

Учитывая все вышеперечисленное, стоит установить себе правило — рисковать при инвестировании в криптовалюты можно только теми средствами, которые вы готовы потерять. Деньги, взятые в долг в банке или у знакомых, сюда не относятся.

Заключение

Инвестиции в криптовалюты в 2018 году хоть и высоко рискованное, однако перспективное направление. Признание криптовалют на государственном уровне, разработка законопроектов, которые будут регулировать их статус, в следующем году только повысят интерес общества к цифровым токенам. При этом нельзя забывать еще и об ограниченной эмиссии многих систем. Например, у биткоина потолок составляет 21 миллион монет, что также влияет на спрос.

А потому на криптовалюты обязательно надо выделять часть своего капитала. И помнить, что при составлении крипто-портфеля как никогда важна диверсификация — следует грамотно распределить средства между разными валютами.

Кроме того, крипто-инвестор должен сразу понять, что волатильность цифровых монет — это их неотъемлемое свойство на данном этапе. Рынок не может постоянно расти вверх, рано или поздно наступает спад и в этот момент важно не потерять голову и не начать распродавать активы. Главное правило — выжидать. Как показывает опыт, даже после значительных спадов, биткоин снова растет и преодолевает новые ценовые максимумы.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию