Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Аналитики заметили рост крупных транзакций в сети биткоина

Доля крупных ($1 млн+) биткоин-транзакций выросла с сентября 2020 года на 40%. К такому выводу пришли аналитики Glassnode. Согласно опубликованным данным, в мае 2021 года доля переводов в объеме от $1 млн превысила 70%.

Аналитики отметили рост крупных транзакций в сети биткоина

Когда биткоин упал ниже $30 000 доля крупных операций спустилась ниже 60%. Объемы операций на сумму от $10 млн+ обвалилась ниже 40%. Впрочем, сейчас показатели возвращаются к прежним максимумам вместе с ростом цены биткоина.

По мнению аналитиков, старые монеты в последнее время бездействуют. Это говорит о том, что крупные счета скорее аккумулируют криптовалюту, а не продают, отмечают в Glassnode.

В то же время замечено структурное снижение доминирования мелких транзакций. Например, транзакции размером менее $1 млн снизились с 70% до ~30-40%.

Аналитики отметили рост крупных транзакций в сети биткоина

Как считают эксперты, такой сдвиг подтверждает начало «новой эры институционального капитала», который поступает на рынок биткоина с 2020 года. О притоке «умных денег» также говорит восходящий тренд удержания монет среди долгосрочных инвесторов.

Аналитики отметили рост крупных транзакций в сети биткоина

Как видно на графике выше, монеты, принадлежащие долгосрочным инвесторам, остаются в кошельках. Более того, этот показатель уже достиг нового исторического максимума в 82,68%. При этом в Glassnode не исключают, что в ближайшее время объем предложения на рынке снова сократится, что приведет к новому биткоин-ралли.

Ссылка на основную публикацию