Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Биткоин перешагнул отметку в $14,000

Биткоин продолжает ставить ценовые рекорды. За вчерашние сутки стоимость «цифрового золота» выросла на две тысячи долларов, и к утру четверга, 7 декабря, достигла новой рекордной цены — $14,000.

По данным coinmarketcap.com, к настоящему моменту биткоин торгуется на отметке $14,238. Капитализация криптовалюты достигла $238 млрд. Тем не менее, в настоящий момент он корректируется вниз.

Всю последнюю неделю курс биткоина прогрессирует невероятными темпами на фоне новостей о грядущем запуске фьючерсов CBOE и CME Group, которые запланированы на 11 и 18 декабря соответственно. Битва за право выпустить первыми финансовые инструменты на биткоин толкают его стоимость ещё выше.

При этом скептики неустанно говорят о «пузыре» на рынке криптовалют и неизбежном откате стоимости. Более того — сама концепция фьючерсов позволит манипулировать ценой криптовалюты, сыграв как на её повышение, так и на понижение. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на данные инвесторов, сразу несколько хедж-фондов намереваются играть на понижение, как только фьючерсы на биткоин будут запущены.

«Фьючерсы сокращают препятствия для шортов больше, чем для длинных позиций, поэтому возможен медвежий эффект», — прокомментировал Крейг Пирронг (Craig Pirrong), профессор Хьюстонского университета.

По словам Пирронга деривативные инструменты помогут «приблизить цену биткоина к реальности».

В целом многие из инвесторов, к примеру, партнер компании Flight VC и криптоинвестор Лу Кернер, считают биткоин одной из величайших возможностей для игры на понижение. Наряду с фанатами есть и скептики с большими деньгами, считающие биткоин «схемой Понци», которые могут начать крупную игру против него.

Ссылка на основную публикацию