Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Citigroup: в 2022 году майнинг биткоинов будет рентабельным только при цене $300 тысяч

Международный финансовый конгломерат Citigroup сделал прогноз относительно рентабельности майнинга биткоинов. В ближайшие пять лет добывать его будет совершенно невыгодно, передает Bloomberg.

Аналитик компании Кристофер Чепмен отмечает, что к 2022 году майнинг будет окупать себя только при курсе биткоина в $300 тысяч. К этому времени общее потребление электроэнергии сравняется с нынешними потребностями Японии и скорее всего будет ограничено государствами.

«Мы не считаем, что такие уровни майнинга когда-нибудь будут достигнуты. Правительства наверняка прибегнут к регулятивным или налоговым мерам, чтобы ограничить энергопотребление», — прокомментировал Чепмен.

В конце-концов сообществу придется сменить механизм консенсуса и перейти на алгоритм Proof-of-Stake вместо Proof-of-Work, поскольку PoS менее энергозатратен. При этом выгоду из процесса извлекут участники, которые изначально владели большими объемами криптовалюты.

Отметим, что глава Citigroup Inc Майкл Корбат также отмечал угрозу, исходящую от биткоина. По его словам государства ответят на него введением собственных цифровых валют.

Ссылка на основную публикацию