Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Газпромбанк намерен протестировать операции с криптовалютой

Одно из крупнейших финансовых учреждений России АО «Газпромбанк» рассматривает возможность пилотного тестирования операций с криптовалютами через дочернюю структуру в Швейцарии. Об этом пишут «Ведомости».

По словам заместителя председателя правления Газпромбанка Александра Соболя, эти операции могут осуществляться через швейцарскую «дочку» финансового института:

«Какие-то пилотные — конечно да. Это будет не в грандиозных масштабах, а для себя. Есть спрос со стороны крупных частных клиентов на такие услуги. Поэтому мы сейчас смотрим, как мы для них можем этот сервис организовать»

По его мнению, именно в Швейцарии наиболее благоприятное для развития криптоиндустрии законодательство. Также Соболь отметил, что у банка нет конкретного формата работы с криптовалютами и пока неизвестно, будет ли финансовый институт осуществлять эти сделки за счет собственного капитала, или же оперировать средствами клиентов.

«Стараемся активно за ситуацией следить», — добавил он.

Напомним, недавно на рассмотрение в Госдуму были внесены законопроекты «О цифровых финансовых активах» и «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию