Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Из бюджета РФ будет выделено полмиллиарда рублей на внедрение цифровой экономики

Правительство РФ опубликовало планы по развитию четырех направлений цифровой экономики в стране. Помимо прочего они касаются развития сферы криптовалют и первичного предложения монет (ICO). На реализацию планируется направить примерно 522 млрд. рублей, сообщается на официальном сайте Правительства.

До июня 2018 года министерство финансов России совместно с Центробанком РФ должны разработать порядок регулирования криптовалют и проведения ICO, а также определить статус таких понятий как «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен» и «смарт-контракт».

Тем не менее при всём этом криптовалюта не будет признана законным платежным средством в стране, а процесс ICO будет регулироваться по аналогии с процессом размещения ценных бумаг на фондовом рынке.

Министерству также поручено разработать требования к процедуре майнинга: порядок налогообложения, процесс регистрации майнеров и т.д.

Соответствующие изменения будут внесены в Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс, Федеральные законы «О Центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности», «О национальной платежной системе», «О бухгалтерском учете», «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и иные нормативные правовые акты.

Общая сумма расходов по направлению «Нормативное регулирование» составит 284 млн рублей.

Отметим, что государственная программа «Цифровая экономика» пока что содержит восемь направлений, однако до 15 февраля правительству должны быть предоставлены предложения о включении в нее новых пунктов.

Ссылка на основную публикацию