Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Банки начали выдавать кредиты под залог фермы для майнинга

Российские банки признали майнинговые фермы активом для получения кредита. За год число заявлений на кредит под залог оборудования для майнинга выросла на 100% — до 108, пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты (ФПН).

По информации издания, с 2014 года нотариальная палата ведет реестр движимого имущества, который создавался для залоговых активов по автокредитам. В настоящее время банки вносят в него и прочее закладываемое клиентами имущество, включая видеокарты, используемые для майнинга криптовалют.

После появления криптовалют на рынке банки проявили готовность кредитовать предпринимателей, занимающихся деятельностью, связанной с добычей криптовалюты – продавцов и арендодателей майнингового оборудования, отмечает адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Светлана Громадская.

«Однако этот залог является рисковым из-за неопределенности курсов криптовалют, будущих сложностей и затрат времени на майнинг», — добавляет эксперт.

Среди других нетрадиционных для залогов активов, принимаемых банками, также значатся сани, котлы, олени и домашние животные.

Издание отмечает, что диверсификация портфеля залоговых активов соответствует мировой практике.

Однако Банк России пока что настороженно относится к новым видам активов, поскольку по его мнению, могут возникать сложности с оценкой подобного рода активов.

Напомним, в начале сентября в России предлагали ввести запрет на установку майнинг-ферм в жилых помещениях.

Ссылка на основную публикацию