Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Лукашенко подписал декрет, легализующий криптовалюты в Республике Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики». Об этом глава государства заявил сегодня, 22 декабря, на встрече с представителями деловых кругов.

По словам Президента, главная цель документа — создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Беларусь, открывали здесь свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт.

Декрет создает условия для внедрения в экономику Беларуси технологии блокчейн, введено правовое поле для использования токенов и криптовалют:

  • Юридические лица вправе создавать и размещать собственные токены в Беларуси и за рубежом через резидентов ПВТ, приобретать, отчуждать токены и совершать с ними иные операции через биржи криптовалют, операторов обмена криптовалют.
  • Физические лица вправе владеть токенами и совершать с ними следующие операции: майнинг, хранение, обмен, их приобретение, отчуждение за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также дарить и завещать токены.

Установлено, что деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая физическими лицами, не является предпринимательской деятельностью. А участникам отношений, связанных с использованием токенов, предоставлены налоговые и иные льготы и преференции.

В целом декрет содержит множество других нововведений и является революционным для IT-сферы страны.

Ссылка на основную публикацию