Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Новости из мира криптовалюты и блокчейна за неделю с 5 по 11 марта

Содержание:

Дайджест важнейших событий на рынке криптовалюты за прошедшую неделю — волна паники и новая коррекция биржевых котировок всех криптовалют, первые в мире президентские выборы на блокчейне, PayPal собирается ускорить криптовалютные платежи, новые факты в деле о взломе MtGox, экспансия Bitmain в США.

Причины новой волны коррекции на рынке криптовалюты

Несмотря на то, что биткоин закрыл февральскую свечу выше отметки в $10 000 и в начале недели тестировал рубеж $11 500 — $11 700, ряд негативных факторов повлиял на резкое снижение цены первой криптовалюты и рост панических настроений среди инвесторов.

Так, в среду, 7 марта, на фоне новостей о возможном взломе криптовалютной биржи Binance средневзвешенный курс биткоина на ряде бирж опустился до отметки $9500, потеряв в цене почти $1000 менее чем за два часа.

Одновременно с этим, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что криптовалютные биржи должны быть зарегистрированы как национальные фондовые биржи, альтернативные торговые системы или же брокеры в соответствии с федеральным законодательством, поскольку на этих площадках ведутся торги токенами, подпадающими под определение ценных бумаг. Эту новость рынок воспринял крайне негативно.

Новости из Японии на этой неделе также не обнадежили инвесторов. Агентство финансовых услуг Японии (FSA) выпустило приказ о приостановке деятельности двух криптовалютных бирж — FSHO и Bit Station, и обязало еще пять бирж — Tech Bureau, GMO Coin, Bicrements, Mr. Exchange и Coincheck — предоставить до 22 марта письменный план по улучшению безопасности.

Таким образом биткоину не удалось восстановить позиции и уже в пятницу, 9 марта, курс первой криптовалюты на ряде бирж опустился до отметок $8500, достигнув месячного минимума.

Совокупная капитализация рынка цифровых валют на недельном графике также продемонстрировала негативную динамику, опустившись почти на $80 млрд. По состоянию на 17:00 UTC, 11 марта, этот показатель составляет $378,1 млрд.

Стоит также отметить, что по данным Blockchain.info количество подтвержденных транзакций в сети биткоина достигло двухлетнего минимума, несмотря на рекордно низкие комиссии и увеличение скорости за счет имплементации протокола Segregated Witness.

Кроме того, по данным «Яндекса» и Google Trends число поисковых запросов «криптовалюта», «блокчейн» и «биткоин» снизилось по меньшей мере в три раза. Так, по данным Google Trends, с декабря 2017 года доля запросов с упоминанием биткоина упала более чем на 80% и к марту 2018 года составила всего 14 запросов.

Глава биржи MtGox виновен в коррекции курса биткоина

На этой неделе японский адвокат и глава попечительского совета биткоин-биржи MtGox Нобуаки Кобаяши заявил, что на протяжении последних шести месяцев продал беспрецедентное количество биткоинов обанкротившейся организации, чтобы возместить убытки кредиторов.

Попечитель продал в общей сложности 35 000 BTC по средней цене $10 100 на общую сумму $406,6 млн. Также было продано некоторое количество монет Bitcoin Cash, однако это составило лишь 10-ю часть от вырученной суммы.

Многие эксперты полагают, что именно действия Нобуаки Кобаяши стали одной из главных причин глубокого обвала цены биткоина после достижения исторических максимумом в декабре.

Стоит отметить, что в резервах MtGox осталось еще 166 344 BTC, и Кобаяши планирует обсудить их дальнейшую продажу с судом. Этот фактор также крайне негативно сказывается на рыночных настроениях, поскольку биткоины уже несуществующей биржи зависли над инвесторами «Дамокловым мечом».

В понедельник, 19 марта, состоится аукцион, на котором Служба федеральных маршалов США планирует пустить с молотка порядка 2 170 конфискованных биткоинов на общую сумму $25 млн. Некоторые аналитики советуют попечительскому совету MtGox рассмотреть подобный вариант в будущем.

Одновременно с этим оказалось, что предположительно подставная лондонская компания Always Efficient LLP с непрозрачной структурой собственности могла быть причастна к отмыванию украденных миллиардов MtGox, поскольку именно эта фирма стояла за платформой BTC-e.

Как сообщают источники BBC, биткоины с MtGox отмывались через различные аккаунты, под разными никами и адресами электронной почты, но все они так или иначе предположительно находились под контролем Александра Винника, за экстрадицию которого борются и российские, и американские власти.

Bitmain открывает новые майнинговые центры в США

Основанная 28 июня 2017 года компания Ant Creek, LLC занимается строительством майнинг-центров в американском штате Вашингтон. По некоторым данным, ее сооснователем и единственным управляющим является Джихан Ву, более известный как глава крупнейшего в мире производителя оборудования для майнинга Bitmain.

На информационном портале города Порт Уолла Уолла в штате Вашингтон сообщается, что местные власти ведут переговоры о сдаче земли в аренду компании Ant Creek для размещения центров майнинга криптовалют. В случае одобрения сделки с начала 2019 года в распоряжении Ant Creek могут оказаться до 40 акров (более 160 тыс. кв. м) земли.

В Bitmain эту информацию не подтверждают, однако эксперты считают, что китайская компания пытается избежать преждевременной огласки.

Стоит отметить, что Джихан Ву и Bitmain стали объектом критики со стороны известного представителя биткоин-сообщества Cobra за создание монополии на майнинговом рынке. Он считает, что единственным способом одолеть китайскую компанию станет отказ от алгоритма консенсуса PoW в пользу гибридной альтернативы.

Он также отметил, что «патентные войны» между производителями майнингового оборудования в контексте присвоения технологии ускорения добычи биткоина приведут к дальнейшей централизации сети и монополии.

Так, на этой неделе производитель оборудования для майнинга биткоина Halong Mining присоединился к инициативе Blockchain Defensive Patent License (BDPL) с патентом на overt-версию технологии AsicBoost.

Для борьбы с майнинговой монополией инициатива BDPL предлагает майнерам предоставлять свои патенты на майнинг в рамках взаимного патентного лицензирования.

Патент Halong отличается от патента Bitmain на «секретную» covert-версию технологии AsicBoost и направлен на то, чтобы уменьшить потребление электроэнергии без вреда для сети. Многие считают, что этот ход может пошатнуть уверенную позицию Bitmain.

Выступая на блокчейн-саммите в Вашингтоне, который состоялся на этой неделе, Ву подчеркнул, что в будущем появятся частные центробанки, которые сыграют большую роль в блокчейн-индустрии, и Bitmain уже планирует проинвестировать 20-30 стартапов в этом направлении.

Впервые в мире проведены президентские выборы с использованием технологии блокчейн

Сьерра-Леоне стала первым в мире государством, где президентские выборы были проведены при помощи технологии блокчейн. Техническую поддержку и реализацию инициативы обеспечил швейцарский стартап Agora, разрабатывающий частные блокчейны с ограниченными правами доступа, в которых назначаются валидаторы блоков и участники.

В случае с президентскими выборами в Сьерра-Леоне операторами нод с правами записи в реестр выступили Красный Крест, Высшая техническая школа Лозанны и Университет Фрайбурга, кроме того, любой желающий мог наблюдать за процессом через дополнительные ноды, работавшие в режиме «только для чтения».

Для африканской страны, недавно пережившей гражданскую войну, это стало большим шагом вперед, как и для технологии блокчейн, которая потенциально может видоизменить избирательные процессы.

ВКонтакте и Одноклассники теперь принимают оплату за рекламу в криптовалюте

Рекламная платформа myTarget начала принимать к оплате криптовалюту за размещение рекламы на площадках Mail.Ru Group, включая социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Расчеты в криптовалюте биткоин и Bitcoin Cash проводятся через компанию My.com, которую Mail.Ru Group открыла в США в 2013 году.

Рекламодатель оплачивает стоимость услуг в криптовалюте через платформу BitPay, однако площадки и разработчики приложений, подключенные к myTarget, получают оплату в фиатной валюте. В будущем у приложений предположительно появится возможность получать плату за рекламу непосредственно в криптовалюте.

Вышла новая версия криптовалютного кошелька Electrum 3.1

В новой версии биткоин-кошелька Electrum 3.1 расчет комиссионных будет проводится на основе текущих данных мемпула. Пользователи смогут устанавливать транзакционные комиссии, которые будут направлены на желаемую глубину в мемпуле, отдавая приоритет более быстрому или медленному подтверждению транзакций.

Electrum 3.1 is officially released. New features: mempool-based fee estimates, locally saved transactions, computation of capital gains. https://t.co/Y2DXoUyOgk. Please make sure you download from the official website, there are numerous phishing clones.

— Electrum (@ElectrumWallet) 5 марта 2018 г.

Теперь пользователям также доступна опция локальных транзакций, позволяющая сохранять в файл кошелька транзакции, которые не были транслированы, и использовать их выходные данные для будущих транзакций.

Версия 3.1 позволит шифровать кошельки «для отслеживания» и аппаратные кошельки.

PayPal разрабатывает систему для ускорения криптовалютных транзакций

Процессинговый гигант PayPal подал патентную заявку «Ускоренная система транзакций в виртуальной валюте» в Ведомство по патентам и торговым знакам США.

Главная цель новой системы — сократить время, требуемое на подтверждение транзакций и появление нового блока в сети. Для этого разработчики PayPal предлагают использовать так называемые вторичные электронные кошельки с собственным набором уникальных приватных ключей для покупателей и продавцов.

Передача приватных ключей, включенных в кошельки цифровых валют, практически исключают время, в течение которого получатель должен ждать, чтобы убедиться, что он получил платеж, сказано в документе.

Смарт-контракты Plasma решат проблему масштабируемости для блокчейна Ethereum

Основатель Ethereum Виталик Бутерин на парижской конференции EthCC представил решение по масштабированию Plasma, систему смарт-контрактов, призванную увеличить вычислительную мощность блокчейна Ethereum.

Бутерин заявил, что объем обрабатываемых пользователями Plasma данных значительно уменьшен за счет генерации «Plasma coins» путем отправки средств на контракт. Таким образом, пользователям нужно лишь отслеживать токены, созданные внутри системы, без необходимости загружать и верифицировать все данные Plasma.

Бутерин убежден, что такая оптимизированная система может впоследствии найти множество полезных применений, включая защиту бирж от крупномасштабных хакерских атак. Так, вместо прямого использования средств пользователей биржи могут при помощи смарт-контрактов Plasma обеспечивать работу книги ордеров. Также с помощью этой системы можно страховать возможные убытки.

Источник: mining-cryptocurrency.ru
Ссылка на основную публикацию