Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Путин поддержал позицию ЦБ РФ по криптовалютам

Центробанк придерживается консервативного подхода к криптовалютам, исходя из объективных данных: они ничем не обеспечены и не могут быть использованы как средство накопления. Такое мнение выразил Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями российских СМИ в редакции газеты «Комсомольская правда».

«Рассчитываться можно, но накоплений нет, обеспечения нет, поэтому Центральный банк подходит к этому очень осторожно. Колебания колоссальные: сегодня ты вложил все, что у тебя есть, а завтра все потерял», — отметил глава государства в прямом эфире телеканала «Россия 24».

В настоящее время контроль за рынком криптовалют находится в ведении Центробанка, однако, в будущем понадобится законодательное регулирование.

Возможный негативный эффект от криптоторговли Путин сравнил с ситуацией с обманутыми дольщиками. В конечном итоге ответственность за потерянные накопления будет нести именно государство, если рынок криптовалют не будет отрегулирован должным образом.

Напомним, законопроект о статусе криптовалют должен быть внесен Минфином на рассмотрение Государственной Думы до февраля текущего года. Слушания запланированы на март.

Ссылка на основную публикацию