Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Сеть Monero переживет хардфорк

Криптовалюта с повышенной приватностью Monero ожидает проведения хардфорка. Он состоится 14 марта на блоке 1529810. Хардфорк MoneroV будет в первую очередь направлен на улучшение масштабирования системы, сообщается в блоге разработчиков.

Как известно из параметров хардфорка, MoneroV будет обладать ограниченной эмиссией — 256 млн единиц, а каждый держатель XMR получит по 10 новых монет, поскольку изначально в оборот поступит только 158 млн XMV.

Также сеть ждет ускорение генерации блоков — до 120 секунд, а пересчет сложности будет осуществляться после каждого найденного блока. Вознаграждение за блок составит приблизительно 6 XMV, однако, при этом общая эмиссия новой монеты должна составить 184,4 млн.

Команда разработчиков также планирует изменить алгоритм консенсуса — это обновление рассчитано на первый квартал 2019 года. В дорожной карте проекта также указана имплементация протокола масштабирования MimbleWimble в четвертом квартале 2019 года.

Для обеспечения высокого уровня анонимности разработчики внедрили кольцевые подписи и так называемые stealth-адреса, основанные на протоколе Диффи-Хеллмана, когда стороны обмениваются данными по публичному каналу для получения «общего ключа» и последующего установления секретного соединения на основе симметричного шифрования.

На данный момент ни одна криптовалютная биржа не заявила о намерениях добавить MoneroV в листинг, поэтому держатели Monero должны использовать электронные кошельки с приватным ключом для получения новых монет. Разработчики пообещали опубликовать подробные инструкции для безопасного востребования XMV в кошельках Monero GUI, MyMonero и Monero RPC.

Однако один из партнеров MyMonero Пол Шапиро опроверг информацию о том, что кошелек будет поддерживать форк MoneroV. Он предостерег пользователей о рисках, сопряженных с использованием приватных ключей на блокчейне MoneroV. Кроме того, подчеркнул он, все члены команды нового форка не раскрыли своих личностей.

Ссылка на основную публикацию