Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В Coinbase подтвердили, что перемещали $5 млрд.

Крупнейшая американская криптовалютная компания Coinbase подтвердила информацию о недавнем перемещении криптоактивов на крупные суммы, сообщает CryptoGlobe.

Как известно, компания планирует значительно расширить количество поддерживаемых криптоактивов. Для этой цели, отмечают в Coinbase, необходимо кардинально переосмыслить подходы к хранению средств на платформе, суммы которых исчисляются миллиардами долларов США.

В связи с этим Coinbase перевела в обновленное хранилище средства клиентов на общую сумму около $5 млрд. В частности, было перемещено 5% имеющихся в распоряжении компании биткоинов, 8% эфира и 25% Litecoin.

По словам главы по безопасности Coinbase Филипа Мартина, планирование процесса перемещения монет заняло примерно четыре месяца. По его словам, была создана «от начала до конца фундаментально новая архитектура».

«Регуляторы и аудиторы привлекались на каждом этапе. Больше всего мы беспокоились о том, чтобы не расшевелить рынок в ходе этого процесса. Именно поэтому и было затрачено столько времени на координацию действий с регуляторами и предотвращение спекуляций в СМИ», — добавил Мартин.

На первом этапе в октябре был запущен новый процесс генерации ключей. В ходе него команда Coinbase отправилась в безопасную локацию, оснащенную новыми компьютерами, чтобы распечатать ключи, которые затем делились на разные части.

«Мы берем приватный ключ и применяем к нему криптографическую технику под названием схема разделения секрета Шамира. Этот алгоритм дает возможность взять часть секретных данных и разделить их на определенное количество частей», — отметил представитель Coinbase.

После этого ключи распределяются между различными безопасными локациями. При этом для их дальнейшей разблокировки задействуются несколько сотрудников Coinbase, которые между собой связываются по телефону.

Отметим, что Coinbase — не первая компания в индустрии криптовалют, использующая такой подход. Ранее к подобного рода сегментированию ключей прибегал кастодиальный сервис BitGo.

Напомним, на днях американская криптобиржа Coinbase Pro добавила поддержку Ethereum-токенов Dai (DAI), Golem (GNT), Maker (MKR) и Zilliqa (ZIL).

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию