Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Верховный суд Индии требует от ведомств разработать НПА по биткоину

Верховный суд Индии направил в адрес центрального банка и профильных министерств уведомление, в котором потребовал ускорить процесс разработки нормативно-правовых актов, регулирующих обращение биткоина. Об этом сообщает The Economic Times.

Поводом для реакции ВС стала петиция юриста Двапаяна Боумика, в которой он возложил вину за неразбериху с обращением криптовалюты на Резервный Банк Индии и Совет по ценным бумагам и биржам. По мнению заявителя, ведомства допустили подобную ситуацию из-за того, что постоянно перекладывают друг на друга ответственность за регулирование биткоина.

«Отсутствие определённого механизма в области правового регулирования привело к полной безотчётности и нерегулируемости торговли биткоином и криптовалютных транзакций», — пишет юрист, обратившийся в Верховный суд с петицией.

В документе на 43 страницах описываются риски, которые связаны с криптовалютой, в том числе для национального платежного средства (рупии) и суверенитета страны.

Верховный суд поручил удовлетворить требование, издав уведомление для министерств финансов и информационных технологий, министерства юстиции, а также финансовых регуляторов в лице Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SBI) и Резервного банка Индии (RBI), в котором потребовал создания механизма для регулирования «потоков биткоина».

Ссылка на основную публикацию