Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

«Райффайзенбанк» протестировал платформу «Мастерчейн», выпустив первую электронную закладную

Впервые на российском рынке «Райффайзенбанк» протестировал децентрализованную депозитарную систему (ДДС) на блокчейн-платформе «Мастерчейн» для выпуска электронной закладной (данные сделки между залогодателем и заемщиком), сообщает «Коммерсант».

ДДС — это надстройка на базе «Мастерчейн», предназначенная для организации бизнес-процессов между депозитариями учета и хранения.

Документ был заверен усиленной электронной подписью и направлен в виде xml-файла в Росреестр. После проверки и регистрации ведомство отправило файл в депозитарий хранения банка.

«Узел депозитария хранения получает файл и отправляет его в файловое хранилище. При этом создается токен закладной с зачислением на соответствующие счета депо»,— сообщил руководитель дирекции информационных технологий «Райффайзенбанка» Андрей Попов.

По словам гендиректора депозитария учета в сделке «ДК Регион» Анны Зайцевой, широкое использование ДДС может снизить операционные затраты депозитариев почти на 80%.

Ожидается, что операции с электронными закладными станут массовым явлением на рынке после подключения Росреестра к системе «Мастерчейн».

Ранее ForkLog публиковал материал о деятельности «Мастерчейн».

Напомним, в 2019 году российские банки смогут осуществлять блокчейн-операции с цифровыми аккредитивами.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию