Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Россияне все меньше интересуется майнингом

Во втором квартале 2018 года спрос на оборудование для майнинга биткоина и других криптовалют среди россиян значительно снизился по сравнению с предыдущим периодом. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование сервиса бесплатных объявлений «Юла».

С апреля по июнь граждане РФ приобрели на треть меньше техники для добычи криптовалют, чем с января по март. Точные цифры аналитики компании не предоставили, однако отметили, что выводы сделаны на основании подсчета количества закрытых в связи с покупкой объявлений.

В связи с уменьшением спроса цены на оборудование снизились в среднем на 40%. Например, цена ASIC AntMiner упала со 126 тысяч до 65 тысяч рублей.

Отметим, в конце 2017 года замминистра финансов РФ Алексей Моисеев предположил, что биткоин рухнет после удешевления майнинг-оборудования.

«Срок окупаемости средних частных ферм вырос от одного года до двух—двух с половиной лет. Частные майнеры начали массовую продажу своего оборудования промышленникам, пытаясь сохранить хоть какие-то вложения», — заявил основатель финтехплатформы PlasmaBank Илья Максименко.

Также количество поисковых запросов на тему майнинга резко уменьшилось за последние три месяца. Слово «видеокарты» искали в полтора раза реже, чем с января по март, а «майнинг-фермы» — в два раза реже.

Ранее ForkLog сообщал, что запросы по слову «Bitcoin» сократились более чем на 75% с начала года и примерно вдвое за три последних месяц.

Как пишет издание, на ситуацию вокруг майнинг-оборудования повлияло развитие законодательной базы в области регулирования криптодеятельности.

Напомним, в феврале зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявила, что майнинг криптовалют в России должен вестись в рамках правового поля. Однако законопроект «О цифровых финансовых активах», регулирующий в том числе и майнинговую деятельность в России, по-прежнему находится на стадии обсуждения. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, депутаты РФ могут перенести рассмотрение законопроектов о регулировании криптовалютной деятельности на осеннюю сессию.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию