Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Армения готовит законопроект о легализации криптовалют

В Народном собрании Республики Армения готовится к рассмотрению законопроект «О цифровых технологиях», который призван ввести регулирование майнинга криптовалют. Предполагается, что заниматься добычей цифровых монет смогут как юридические, так и физические лица, достигшие восемнадцати лет без какой-либо дополнительной лицензии.

Кроме того, до 2023 года деятельность по добыче криптовалют будет полностью освобождена от любого вида налогов, сообщает Eurasia Daily.

Автором законопроекта выступил депутат оппозиционной фракции «Елк» Эдмон Марукян. Он выразил убежденность, что принятие законодательства о майнинге вызвано требованиями времени и необходимостью движения вперед.

Также издание сообщило, что между Разданской ТЭЦ и компанией ECOS-M было заключено соглашение о предоставлении электроэнергии для строительства майнингового центра мощностью 50 МВт на территории Свободной экономической зоны в Армении. Потенциально мощность майнингового центра может быть увеличена до 200 МВт.

«Создание фермы позволит обеспечить широкий доступ к майнингу не только для крупных инвесторов, но и для всех потенциальных участников проекта вне зависимости от их финансовых возможностей», — сообщает пресс-служба ECOS-M.

Майнинг-центр уже находится на этапе строительства. Основными его преимуществами станут собственный автономный источник электроэнергии, льготные налоговые условия и эффективная система управления.

Ссылка на основную публикацию