Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Блокчейн-стартап Prover разработал приложение для подтверждения подлинности видео

Стартап Prover представил два продукта, которые при помощи технологии блокчейн могут подтвердить подлинность снятого на видео события. Об этом журналу ForkLog сообщили представители компании.

Так, приложение Prover Swype ID работает с видео, снимаемыми на камеру смартфона, а Prover Clapperboard способно гарантировать достоверность видеозапись с любых цифровых внешних камер не имеющих подключения к интернету. MVP обоих продуктов можно посмотреть на официальном сайте.

По словам разработчиков, решения обеспечивают достоверность видеоматериала, проверяя его на отсутствие склеек, монтажа и других подделок. Причем гарантия подлинности видеосвидетельства позволит опираться на него для принятия юридических, финансовых и управленческих решений.

«Дальнейшее развитие экономики только повысит востребованность видеоматериалов в качестве основы для принятия решений. Но современные технологии, позволяющие редактировать и подделывать видеоконтент, серьезно подрывают доверие к этой форме подтверждения события и мешают ее повсеместному внедрению», — отмечают представители Prover.

Технология не только подтверждает факт записи видео на реальную камеру, но и то, что съемка производилась в строго определенный временной интервал — все временные метки сохраняются в блокчейн с помощью технологии Prover и могут быть оперативно проверены.

«Снимаемое с помощью приложения Prover видео подтверждается Swype-кодом, сгенерированным из актуального номера блока, после окончания записи видеоролику присваивается уникальный хэш», — объясняют разработчики.

Если система подтверждает достоверность файла — она генерирует сертификат, который может использоваться как ключ доступа к соответствующим блокам транзакций, содержащих хэш и Swype ID.

«Нам неоднократно приходилось слышать от разных людей, что наш проект один из самых необычных. Мы действительно создаем интересную и востребованную технологию. Задача теперь состоит в том, чтобы первыми вывести ее на рынок и занять там лидирующие позиции», — заявил сооснователь Prover Иван Писарев.

По его словам, новая технология может быть применена во всех отраслях, где критически важно знать правду: страхование, безопасность, медицина, юриспруденция, заверенные договоренности, микрокредитование, KYC, журналистика и т.д.

Отметим, что с 31 января по 30 марта 2018 года проект провел ICO, в ходе которого привлек инвестиции на сумму $7,25 млн. В настоящее время компания ищет клиентов для внедрения пилотных проектов.

Напомним, в феврале российская компания TVzavr в рамках 68-го Международного берлинского кинофестиваля представила платформу децентрализованной дистрибуции киноконтента MoviesChain.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию