Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Для регулирования криптовалют в России потребуется 50 новых законов

Регулирование рынка криптовалют и краудфандинга в России потребует принятия более чем 50 новых нормативно-правовых документов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Как отметил парламентарий, в настоящее время подготовлены два рамочных законопроекта для этой сферы.

«Комитет, работающий в направлении развития цифровой экономики, готов плотно взаимодействовать. Мы работаем с Центральным банком, с правительством и, в принципе, депутаты готовы внести эти законопроекты, чтобы быстрее их рассмотреть в Госдуме и принять необходимые в этом направлении решения», — пояснил депутат.

Основная цель законов — защита граждан от рисков, связанных с криптовалютным инвестированием.

«Предусматривается принятие более 50 законов по разным вопросам цифровой экономики. Естественно, мы понимаем, что это очень важно для бизнеса, важно для государства, для снижения издержек, улучшения производительности труда. Но в Госдуме мы представляем наших избирателей, поэтому, прежде всего, будем концентрировать внимание на человеке, на его правах», — заверил Аксаков.

В начале февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил государствам Евразийского экономического союза разработать единую модель регулирования цифровой экономики. Окончательный вариант законопроекта, регулирующего оборот криптовалют в России, должен быть подготовлен не позднее 1 июля 2018 года.

Ссылка на основную публикацию