Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

«ФинТех» начал тестирование блокчейн-аналог системы SWIFT

Крупные игроки финансового и технологического мира, являющиеся членами Ассоциации по развитию технологии распределенного реестра «ФинТех» (АФТ), протестируют прототипы блокчейн-систем для передачи финансовых сообщений. Об этом пишет «Коммерсант».

Тестирование будет проводиться в рамках блокчейн-проектов, реализуемых финучреждениями на базе АФТ. К программе присоединится Ассоциация корпоративных казначеев (АКК).

«Привлечение экспертизы от АКК позволит АФТ учитывать ожидания корпоративного сегмента финансового рынка при реализации инфраструктурных проектов», — сказала управляющий директор АФТ Татьяна Жаркова.

По словам президента АКК Владимира Козинца, компании заинтересованы в создании единой унифицированной системы цифрового документооборота. Именно это и является целью проекта.

Старт тестирования намечен на вторую половину 2018 года.

Отметим, сейчас в России участники финансового рынка используют для передачи данных систему быстрых денежных переводов SWIFT или его отечественный аналог СПФС, который перейдет на блокчейн в 2019 году. Как заявил Владимир Козинец, пока что эти системы не удовлетворяют все потребности финкорпораций.

Напомним, в декабре 2017 Ассоциация «ФинТех» утвердила требования к Системе быстрых платежей.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию