Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Фьючерсы на криптовалюту могут ударить по финансовому рынку

Волатильность биткоина может негативно отразиться на кредитоспособности финансовых учреждений, занимающихся клирингом фьючерсов на биткоин. Опасения на этот счет высказали крупнейшие рейтинговые агентства Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch, пишет Risk.net.

В случае роста объема торгов по фьючерсам, представленных на американских торговых площадках CME и CBOE, агентства могут снизить кредитные рейтинги, сотрудничающих с ними банков.

«Рынок может не уделять должного внимания влиянию фьючерсных торгов на рейтинги, однако если значимость этого инструмента возрастет, мы можем углубить диалог с банками», — заявил глава Fitch Ratings по небанковским финансовым учреждениям Натан Фландерс.

В свою очередь, управляющий директор Moody’s Ана Арсов также сообщила, что ее компания будет рассматривать клиринг фьючерсов на биткоин как негативный фактор в процессе оценки банков.

«Как и с любым другим рискованным классом активов, мы будем рассматривать этот фактор как отрицательный при составлении рейтинга. Впрочем, мы не считаем этот риск необратимым», — заявила она.

С ней согласен и директор Standard & Poor’s по оценке финансовых учреждений Тьерри Грюнспан, который хотя и не исключил наличие риска в криптовалютных деривативах, все же назвал его «очень отдаленным».

Напомним, что еще в феврале рейтинговое агентство Moody’s в своем отчете заявило, что запуск фьючерсов на биткоин «вряд ли способен существенно повлиять на кредитоспособность CME или CBOE, учитывая небольшие объемы торгов и эффективное управление рисками».

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию