Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Group-IB займется защитой криптовалютных стартапов в Белоруссии

Российская компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности, открыла представительство в Минске. Главой регионального отделения назначен Александр Сушко, ранее занимавшийся расследованием киберпреступлений в МВД и Следственном комитете Республики Беларусь, сообщает CNews.

Как отмечает издание, в компании уверены, что количество киберпреступлений в стране будет увеличиваться — к концу 2018 года этот показатель может вырасти на 25%. При этом значительная часть хакерских атак придется на банковскую индустрию, а также криптовалютные проекты и первичные предложения монет (ICO).

«Количество киберпреступлений в Республике Беларусь будет увеличиваться: уже к концу 2018 года этот показатель может вырасти более чем на 25%. Такая динамика обусловлена растущей цифровизацией белорусского общества, интенсивным проникновением технологий в регион и недостаточно высоким уровнем защищенности как персональных устройств граждан, так и бизнес-инфраструктуры от угроз информационной безопасности», — отметил исполнительный директор Group-IB Илья Сачков.

По его словам, география нападений хакеров продолжает расширяться, а по мере цифровизации экономики в поле зрения злоумышленников попадает все большее количество стран.

«Хакеры не ищут сложных путей: 15-летняя история развития киберкриминала говорит о том, что наиболее резонансные преступления происходят там, где защита недостаточно сильна: 10 лет назад атаки шли в основном на американские и европейские банки, затем большинство групп переключило внимание на Россию. Сейчас основной фокус для атак — Азия. Беларусь и другие страны постсоветского пространства имеют все шансы стать следующей мишенью», — уверен Сачков.

В Group-IB отмечают, что пользуясь инструментарием, ранее проверенным на банковской инфраструктуре, хакерские группы будут переключать свое внимание с белорусских банков на криптоиндустрию — ICO, блокчейн-проекты, электронные кошельки и аккаунты криптобирж.

Так, по данным аналитиков EY и Group-IB, почти $400 млн из привлеченных в ходе ICO $3,7 млрд были похищены хакерами или потеряны в 2017 году. При этом на каждое ICO в мире совершается в среднем 100 атак. По словам Сушко, рост числа таких преступлений в Республике Беларусь — вопрос времени. В конце марта в этой сфере изменится законодательство, что увеличит количество участников крипторынка и неизбежно привлечет хакеров.

Напомним, ранее российский блокчейн-стартап Waves Platform объявил о сотрудничестве со специализирующейся на кибербезопасности компанией Group-IB. Эксперты окажут поддержку в борьбе с фишингом и другими видами мошенничества.

Также ForkLog уже подробно рассказывал, какие возможности Республика Беларусь предлагает криптовалютному сообществу.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию