Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Мошенники изобретают новые способы скрытого майнинга

Лаборатория Касперского опубликовала очередной доклад, посвященный проблемам кибербезопасности. В документе отмечается, что злоумышленники изобрели десятки способов заражения ПК вредоносными программами для майнинга криптовалют. В целом, изобретение скрытых майнеров — это сейчас тренд в среде киберперступности.

«Многие группы киберпреступников переключились на распространение вредоносных майнеров. Количество пользователей, столкнувшихся с этой проблемой, значительно выросло. По нашим оценкам, к концу 2017 года вредоносными майнерами было атаковано 2,7 млн пользователей – почти в 1,5 раза больше, чем в 2016 году (1,87 млн)», — отметил главный аналитик по вредоносному ПО Лаборатории Касперского Антон Иванов.

По словам эксперта, стремительный рост курсов цифровых валют привёл к тому, что популярность вирусов-вымогателей снизилась, а на смену им пришло хакерское майнинг-ПО.

Впервые подъем вирусов-майнеров был замечен в сентябре 2017 года, когда этот тип вредоносного ПО начал активно распространяться по миру. Компания описывает вирусы-майнеры как класс вредоносного ПО, который постоянно растет и ширит свое влияние.

Кроме того, исследователи обнаружили одну группу киберпреступников, которая для заражения ПК вирусами-майнерами использует техники APT (advanced package tool) — специализированные программы для установки, обновления и удаления программных пакетов. Также известны случаи, когда злоумышленники тайно заражают специальным кодом некоторые веб-страницы. Среди других методов заражения – использование рекламного ПО, пиратского ПО и взломанных видеоигр.

В связи с этим компания советует не кликать на подозрительные баннеры и рекламу на неизвестных сайтах. Кроме того, лучше воздержаться от загрузки и открытия неизвестных файлов из непроверенных источников.

Организациям «Лаборатория Касперского» рекомендует проводить регулярный аудит компьютерной безопасности, а также установить надежное антивирусное ПО на всю рабочую технику, включая серверы.

На прошлой неделе компания Avast, занимающаяся разработкой антивирусного ПО, сообщила, что киберпреступники могут создать армию из миллионов устройств для майнинга цифровой валюты Monero, взламывая Android-устройства, такие как смартфоны, смарт-телевизоры и различные IoT-девайсы.

Кроме того, в прошлом месяце компания Malwarebytes предупредила общественность о новом типе вредоносного ПО, которое способно перенаправлять Android-устройства на веб-страницы, а затем использовать их вычислительную мощность для майнинга криптовалют.

Ссылка на основную публикацию