Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Китай намерен расширить запрет на операции с криптовалютой

В Китае рассматривается возможность расширить запрет на биржевую торговлю криптовалютой, включив в список платформы, похожие на биржи и международные ресурсы. Информацию об этом предоставило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.

Власти страны обеспокоены ростом активности на подобных ресурсах, поэтому в настоящее время рассматривают возможность запрета. Хотя пока не понятно, какими критериями они будут руководствоваться, вынося решения.

Активизировать борьбу планируется также против компаний-маркетмейкеров и частных лиц, предоставляющих клиринговые и расчетные сервисы для централизованной торговли. Небольшие транзакции между частными лицами пока остаются вне поля зрения властей.

После введения запрета на биржевую торговлю китайские трейдеры стали активно пользоваться альтернативными решениями, такими как пиринговые платформы и площадки для внебиржевой торговли, а также заключать сделки в популярных мессенджерах.

Отметим, что недавно китайские регуляторы начали методичную кампанию по выходу из бизнеса по добыче криптовалют путем наложения ограничений на майнинг.

Ссылка на основную публикацию