Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Команда Ripple опубликовала результаты пилотного использования технологии xRapid

Поставщик распределенных финансовых услуг Ripple обнародовал результаты первых пилотных проектов с использованием токена XRP и технологии xRapid.

Как говорится в официальном заявлении Ripple, участвовавшие в пилотах финансовые организации смогли сэкономить от 40% до 70% в сравнении с теми расходами, которые они несут, используя услуги традиционных провайдеров.

Среднее время транзакции при этом составили чуть более двух минут, в то время как обычный международный банковский платеж занимает 2-3 дня. При этом операция с сетью XRP Ledger занимает всего 2-3 секунды , в то время как остальное время приходится на дополнительный процессинг со стороны третьих сторон в лице бирж и локальных платежных сервисов.

Токен занимает 3-е место по капитализации с списке цифровых активов CoinMarketCap и является частью широкой инициативы, которую калифорнийская компания Ripple проводит с целью трансформации банковской индустрии.

Несмотря на то, что истинная ценность XRP многими представителями финансовой и блокчейн-индустрии не без оснований ставится под сомнение, сама компания верит, что токен будет использоваться не только для спекуляций на биржах и что ее решение будет широко использоваться для перемещения ценностей и поможет организациям высвободить средства для других целей.

«Предлагаемые курсы обмена валют очень выгодны, а время осуществления транзакций — просто невероятно. В сравнении с сетью корреспондентских счетов в SWIFT все происходит молниеносно», — сказал в комментарии Forbes Алистер Констанс, директор лондонской Mercury FX, одного из участников пилотных проектов Ripple.

Он также подтвердил цифры, которые привела Ripple. В эксперименте, который проводила Mercury FX, участвовала некоммерческая организация Mision Mexico. Вместо пожертвования через традиционную банковскую систему, средства практически моментально отправляли при помощи токенов XRP и конвертировались в мексиканские песо.

«Позитивные результаты xRapid обнадеживают, так подтверждают то, что уже знают многие в нашей индустрии: определенные цифровые активы имеют фактическое применение. В случае с XRP – это скорость и масштабирование, и это делает его идеальным для трансграничных платежей», — сказал старший вице-президент по продуктам Ripple Ашиш Бирла.

В то же время следует отметить, что, если сеть XRP Ledger в теории может обрабатывать 1500 транзакций в секунду, она по этому показателю по-прежнему существенно уступает платежной системе Visa с ее 24 000 транзакций в секунду. Аналогичные показатели SWIFT оцениваются 30 млн транзакций в день или около 350 в секунду.

Ранее в этом месяце один из инвесторов XRP подал коллективный судебный иск против компании Ripple, обвинив ее в том, что она нарушила федеральный закон США о ценных бумагах, а также законы штата Калифорния, когда запустила публичную продажу токенов.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию