Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Криптобиржи Австралии обязали соблюдать антикоррупционное законодательство

Во вторник, 3 апреля, вступили в силу новые правила работы австралийских криптовалютных бирж, нацеленные на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CTF), говорится в сообщении Австралийского отчетно-аналитического центра транзакций (AUSTRAC).

Отныне криптовалютные биржи Австралии должны соблюдать несколько обязательных правил, в том числе: зарегистрироваться в AUSTRAC; внедрить и поддерживать программу AML/CTF; идентифицировать и верифицировать пользователей; сообщать о подозрительной активности и транзакциях в размере 10 000 AUD (около $7700) и более. Кроме того, торговые площадки обязаны хранить определенные записи в течение семи лет.

Отмечается, предоставление соответствующих финансовых услуг без регистрации может повлечь за собой уголовную и административную ответственность.

«Начиная с 3 апреля, в течение шести месяцев генеральный директор AUSTRAC может принять принудительные меры только в том случае, если [криптовалютная биржа] не предпримет “разумных шагов” для соблюдения [новых правил]. Для существующих компаний будут созданы переходные механизмы, которые позволят предоставлять услуги, пока рассматривается их заявка на регистрацию. [Криптовалютные биржи] обязаны зарегистрироваться до 14 мая 2018 года», — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, представители площадки CoinSpot уже сообщили, что успешно прошли регистрацию.

«CoinSpot подала заявку на регистрацию в AUSTRAC в рамках новых правил AML/CTF. Рады сообщить об успехе: мы теперь зарегистрированы и имеем право предоставлять услуги по торговле цифровыми валютами».

Напомним, в августе прошлого года в соответствии с предложенными правительством поправками в законодательство AUSTRAC начал осуществлять контроль над деятельностью биткоин-бирж. Кроме того, в 2016 году Австралия стала одной из первых стран, где криптовалюты попали под юрисдикцию антитеррористического законодательства.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию