Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Лаборатория Касперского и Parity представили блокчейн-систему для голосования

«Лаборатория Касперского» представила в Дублине прототип системы для голосования на основе технологии блокчейн под названием Polys. О поддержке проекта заявил блокчейн-стартап Parity, сообщает The Irish Tech News.

В настоящий момент Polys поддерживает два варианта голосования: мажоритарное (победа большинством голосов) и кумулятивное (распределение голосов между нескольким вариантами, либо голосование несколько раз за один вариант). Также разработчики намерены предоставить голосующим право менять свой выбор неограниченное количество раз.

«Лаборатория Касперского» предлагает опробовать технологию в академической среде. С её помощью студенты смогут оставлять свои голоса за внутренние решения университетов. Также Polys рассчитывают использовать в «городах будущего» для официальных выборов.

В настоящее время программа поддерживает голосование при помощи электронной почты, уникального кода, есть также вариант публичного голосования. В первом случае каждый голосующий получает электронной письмо с защищенной ссылкой на голосование. В публичном голосование ссылка на голосование доступна каждому, кто может ее просматривать. Уникальный код в электронном или бумажном виде делает возможным комбинацию онлайн- и офлайн-голосования с помощью специальных “общественных компьютеров”.

По мнению представителей “Лаборатории Касперского”, надежная система для голосований должна гарантировать анонимность избирателей, быть невосприимчивой к “фейковым” голосам, обеспечивать защиту от торговли голосами и принуждения, а также позволить голосующим убедиться, что их голос внесен в распределенный реестр. Тем не менее результаты должны быть зашифрованы, поскольку промежуточные итоги могут стать очевидными до официального разглашения, что часто противоречит закону.

“Мы уверены, что блокчейн является тем самым недостающим звеном в архитектуре жизнеспособных онлайн-систем для голосований, — заявил глава инвестиционного отдела компании Вартан Миносян. — Технология распределенного реестра и наш опыт в сфере кибербезопасности помогут решить ключевые проблемы безопасности, приватности и прозрачности процессов онлайн-голосования”.

Исходный код Polys основан на смарт-контрактах Ethereum, а блокчейн-компания Parity Technologies уже заявила о поддержке проекта.

Примечательно, что ранее глава “Лаборатории Касперского” Евгений Касперский сказал, что криптовалюты смогут реализовать себя только в условиях свободного мира, да и то “лет через триста”.

Ссылка на основную публикацию