Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Mastercard намерен разработать блокчейн-систему для туристов

Компания Mastercard выиграла патент на блокчейн-систему, которая позволяет туристам указывать желаемые маршруты, а продавцам предлагать их цену, сообщает CCN.

Патент, полученный Mastercard в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO), предоставляет туристам более широкий выбор отелей, авиакомпаний и других поставщиков услуг. По замыслу разработчиков, это будет способствовать оптимизации мировой туристической отрасли.

«Использование блокчейна гарантирует, что выбранный маршрут доступен каждому, кто предложит лучшую цену. Это позволит всем туроператорам иметь равные возможности для ведения бизнеса. Путешественникам не нужно будет искать всех поставщиков услуг, а этим поставщикам — тратить дополнительные ресурсы на рекламу и маркетинг», — отмечается в патентной заявке.

Новое решение дает возможность туристам предоставлять подробную информацию о своих маршрутах, которая затем включается в блокчейн и транслируется на все ноды в сети. Туроператоры отправляют заявки на резервирование, которые оцениваются сервером и возвращаются туристу.

«Использование тендерной системы позволит поставщикам услуг корректировать свои предложения по мере необходимости, а туристам — найти лучшую цену каждого участка своего маршрута. В результате туристы во время путешествия экономят время и деньги, а туроператоры получают новые возможности для заработка и масштабирования бизнеса», — отметил один из разработчиков проекта Анкур Арора.

Помимо этого, на днях компания также выиграла патент на оборудование точки продаж, которая использует блокчейн для проверки платежных данных.

Ранее в июне Mastercard подал в USPTO заявку на использование блокчейна для проверки подлинности клиентских купонов, которая послужит хранилищем данных о купонах и обеспечит их защиту.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию