Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Скрытые майнеры стали популярнее, чем вирусы-вымогатели

Занимающаяся информационной безопасностью компания Skybox Security выпустила отчет, согласно которому доля вирусов-майнеров криптовалют превысила долю ранее популярных троянов-вымогателей.

Сообщается, что на данный момент 32% всех кибератак составляют крипто-майнеры, в то время как вирусы-вымогатели занимают всего 8% «рынка компьютерных атак». Хакеры встраивают программный код на сайты, либо пишут вирусы, которые используют ресурсы компьютеров пользователей для добычи криптовалют.

Исследователи также обращают внимание, насколько изменились тренды в преступном киберсообществе: еще во второй половине 2017 года трояны-шифровальщики составляли треть всех атак, а вирусы-майнеры – всего 7%.

«Криптовалютные майнеры – новое явление в киберпреступности, но они становятся все популярнее. Злоумышленников привлекает высокая прибыльность такого занятия и низкий шанс быть пойманными. Это тихая и прибыльная гавань для хакеров», — говорится в отчете.

Специалисты Skybox Security отмечают еще одну причину снижения популярности вирусов-вымогателей. По их мнению, это связано с тем, что даже после оплаты вымогателю запрошенной суммы, данные зачастую все равно оставались зашифрованными. Также в борьбе с вымогателями помогло и распространение антивирусных программ.

Напомним, недавно стало известно о вирусе-майнере криптовалюты Monero, нацеленном на пользователей компьютеров Mac от Apple.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию