Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В Канаде не хватает энергетических мощностей для майнеров

Крупнейшая в Канаде энергокомпания Hydro-Quebec заявила о нехватке электричества на фоне наплыва желающих заняться майнингом. Поставщику придется пересмотреть свою стратегию, учитывая, что всего за неделю количество заявок на открытие майнинг-центров перевалило за 70. Об этом сообщает Reuters.

Провинция Квебек в последнее время привлекла внимание майнеров со всего мира, особенно из Китая, где готовятся ограничения на потребление электроэнергии для добычи криптовалют. В частности, крупнейший в мире производитель майнингового оборудования Bitmain ранее объявил, что рассматривает возможность открытия дата-центра в Квебеке. Китайский гигант майнинговой индустрии тогда начал переговоры с местными энергетическими ведомствами.

По данным Hydro-Quebec объем избыточной энергии в провинции составляет порядка 100 тераватт-часов на ближайшие 10 лет. Для сравнения, одного тераватт-часа хватит на обеспечение энергией 60 тысяч домов в течение года. Тем не менее, похоже, из-за наплыва майнеров этого объема будет недостаточно.

«Мы получаем десятки заявок каждый день. Это вынудило нас четко обозначить свою стратегию. Мы не сможем обеспечить электроэнергией все эти проекты. Ситуация развивается очень быстро, потому мы должны быть предусмотрительны», — заявил представитель Hydro-Quebec Марк-Антуан Пулье.

Также в провинции наблюдается нехватка производственных площадей, из-за чего майнинг-центрам приходится раскидывать мощности по отдельным зданиям. При этом, как отметил директор KPMG Canada Лорен Фераль-Перссен, пока лишь малое количество желающих подали заявки на подключение.

Ссылка на основную публикацию